Заботы села: о весенне-полевых работах в Бугульминском районе

6 июня 2018 г., среда

Весенне-полевые работы в Бугульминском муниципальном районе начались 4 мая. По сравнению с прошлым годом – на неделю позже.

Озимые культуры подкормлены на площади 5,1 тысяч гектаров, многолетние травы - на площади 6,8 тысяч гектаров. На сегодняшний день многие хозяйства завершили сев ранних яровых культур. Посеяно более 43-х тысяч гектаров, что составляет 94% от прогноза. Зерновые посеяны на площади почти 30 тысяч гектаров или 95% к прогнозу. Не досеяна гречиха на площади 1549 гектаров, так как эта культура позднего сева и требовательна к теплу. Сев технических культур полностью завершен на площади 8865 гектаров.

Близится к завершению сев кормовых культур, которые посеяны на площади более 4,5 тысяч гектаров, что составляет 76% к прогнозу.

В связи с приходом нового инвестора ООО «Северная Нива Татарстана» сев кормовых культур увеличился на 4 тысячи гектаров. Это в дальнейшем кормовая база для них. В районе запланировано строительство 3-х молочных   комплекса по 2800 голов. Определены площадки для строительства данных комплексов. Ввод первого комплекса на 2800 голов ожидается весной 2019 года. Данное хозяйство зарегистрировано на территории района, которому будут переданы земли сельхозназначения на территории Наратлинского, Тат.Дымского Зеленорощинского сельских поселений.

На сегодняшний день сев завершили ООО «Наратлы», ООО «Агропродукт», ООО»Подгорный»  и малые КФХ. Окончательно сформировалась структура посевных площадей на 2018 год. Посевная площадь занимает 84% пашни. Зерновые культуры на площади 36401 гектаров занимают 52% пашни или 62% от посевных площадей.   Значительные площади отведены гречихе – 7235 га, так как одним из инвесторов является   ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1», который занимается переработкой этой культуры. Технические культуры размещены на площади 8865 га и увеличены по сравнению с 2017 годом на 4865 га.

Последнее время земледельцы района сталкиваются с трудностями реализации зерновой продукции, при этом идёт рост затратной составляющей при отсутствии роста цен на зерно. В связи с этим они уменьшают площади сева зерновой группы, одновременно увеличивая площади сева технических культур. В 2017 году стабильными оставались цены на подсолнечник и рапс.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан выделило потребное количество льготного дизельного топлива в объеме 1402 тонны (цена 41200 рублей за 1 тонну) на условиях 100% предоплаты.

На весенне-полевых работах было задействовано 156 тракторов, 31 посевной комплекс, 33 универсальных сеялки. Суточная производительность посевных комплексов и агрегатов достигала трех тысяч гектаров. Работа была организована в 2 смены.

Не маловажная задача перед аграриями стоит своевременная защита растений, что в свою очередь обеспечит стабильное развитие сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день обработано посевов от сорняков на площади 9180 гектаров, от вредителей -  1900 гектаров, от болезней - 1400 гектаров.

В 2018 году земледельцы района планируют произвести зерна в количестве 91400 тонн, рапса -7750 тонн, подсолнечника – 4160 тонн, сахарной свеклы - 6000 тонн.

Выделено льготное дизельное топливо (2 транш) в количестве 1245 тонн.

Наступает период заготовки кормов. Комиссия Минсельхоза РТ совместно с Управлением СХ провела приемку готовности кормоуборочной техники.  Ориентировочный выход на уборку кормовых культур планируеся во 2 половине июня.

Большую роль в созревании урожая играют климатические условия – это тепло, свет и влага. И недостаток её влечет к ухудшению вегетации растений.