История

Контактные данные Муниципального образования «Малобугульминское сельское поселение» Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423210, РТ, Бугульминский район, село Малая Бугульма, ул.Совхозная дом 7 «Б»

Телефон: +7 (85594) 5-17-79, 5-17-76

Географическое положение:

Муниципальное образование «Малобугульминское сельское поселение» граничит с муниципальными образованиями «город Бугульма», «Зеленорощинское сельское поселение», «Березовское сельское поселение», «Ново-Александровское сельское поселение», «Ключевское сельское поселение», «Восточное сельское поселение», «Спасское сельское поселение»,  «Старо-Исаковское сельское поселение».

В состав Муниципального образования входят :

1. село Малая Бугульма,

2. поселок Плодопитомник,

3.  поселок Алга,

4. железнодорожный разъезд Ефановка.

Численность населения Муниципального образования «Малобугульминское сельское поселение» составляет 2162 человека.

Наименование населенных пунктов

Численность населения

Село Малая Бугульма

Поселок Плодопитомник

Поселок Алга

Разъезд Ефановка

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

В 1995 году сельский Совет был переименован в Совет местного самоуправления, с октября 2005 года - в муниципальное образование «Малобугульминское сельское поселение» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

Село Малая Бугульма является административным центром муниципального образования «Малобугульминское сельское поселение».

1. Село Малая Бугульма Бугульминского района РТ (ранее деревня).

Первым поселением в крае в 1732 году стала слобода Малая Бугульма. Ее основателями были 25 семейств отставных солдат.

Населенный  пунк­т впервые встречается в документах переписи населения России II ре­визии. По II ревизии, про­водившейся в 1748г., в деревне Малая Бугульма проживало 55 душ «не помнящих родства» русских православных крестьян мужского пола, состоящих в подушном окладе. Вероятно, деревня Малая Бугульма была основана между 1727-1748 гг. и заселена так называемыми «не помнящими родства» крестьянами, бежавшими из центральных губер­ний России.

К 1762 г. деревня Малая Бугульма выросла в слободу. В это вре­мя в слободе Малая Бугульма, как значится в документах III ревизии 1762-1766 гг., числилось «в подушном окладе сто шестьдесят четыре убылых, сорок пять прибылых, с новорожденными сто пятьдесят шесть душ. Итого триста двадцать душ.

2. Поселок Плодопитомник Бугульминского района РТ.

В 1936 году был образован лесосадовый питомник в подчинении Татарского управления по лесонасаждению. В 1940 году он был переименован в агролесопитомник. с 1942 года переименовался в агролесомелиоративный питомник. В 1944 году перестал заниматься мелиоративной работой и стал называться Бугульминским лесопитмоником. В 1953 году Бугульминский лесопитомникбыл переименован в Бугульминский плодопитомник Татарского управления садоводства и питомнических хозяйств. А в 1973 году на его базе был образован плодовоягодный совхоз «Урал». В 1973 году село Малая Бугульма присоединилось к плодопитомнику и в нем стали разводить крупнорогатый скот. В 1998 году совхоз «Урал» распался. И по сей день поселок Плодпитомник относится к муниципальному образованию «Малобугульминское СП».

3. Поселок Алга Бугульминского района РТ.

Посёлок в Бугульминском р-не, в 10 км к Ю.-В. от г.Бугульма., основан в 1925 году. Население составляли переселенцы из деревни Сугышла Лениногорского района. Число житителей ранее составляло: в 1926 году — 88 человек, в 1938г. — 197 человек. С момента образования поселок входил в  состав Малобугульминского сельского Совета. В 1979 году поселок Алга был передан в Спасский сельский Совет Бугульминского района, а в 1985 году поселок Алга вновь был передан в Малобугульминский сельский Совет. Имеется татарская мечеть.

4.Ж/д разъезд Ефановка Бугульминского района РТ.

Населенный пункт образовался рядом с Ку́йбышевской желе́зной доро́гой — филиалом ОАО «РЖД», обслуживающий регионы Среднего Поволжья. Дорога образована 26 мая 1936 года из Самаро-Златоустовской железной дороги, ряда участков Московско-Казанской железной дороги и бывшей Сызрано-Вяземской железной дороги. Дорога названа по имени В. В. Куйбышева.

Последнее обновление: 21 сентября 2016 г., 16:14