О реализации программы «Наш двор» сегодня говорили на Деловом понедельнике

5 апреля 2021 г., понедельник

С докладом о реализации республиканской программы «Наш двор» в Бугульминском муниципальном районе на совещании «Деловой понедельник» выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов.

Для реализации программы разработана пошаговая дорожная карта – стандарт проектирования дворовых территорий с комплексным подходом для реализации программы: разработка проекта, встречи с населением для обсуждения дворовых территорий, собрания с жителями, подготовка детальных схем, согласование, формирование общей спецификации и проведение ремонтных работ.

До 2024 года в Бугульме и районе должны отремонтировать 272 дворовые территории. В 2020 году выполнены основные виды работ в 40 дворах. Однако, в связи с задержкой поставки малых архитектурных форм, в 34 дворовых территориях установка МАФов запланирована в рамках гарантийных обязательств до конца второго квартала 2021 года.

В настоящее время доведены лимиты финансирования и утвержден перечень на 2021 год, необходимо выполнить работы в 52 дворовых территориях, освоить 445 миллионов рублей.

В первую очередь специалисты выбирали дворы, где изношено или полностью отсутствует асфальтовое покрытие, также приоритет отдавали тем территориям, где проводится капитальный ремонт многоквартирных домов, — для комплексного выполнения работ.

В ближайшее время начнутся встречи с жителями дворовых территорий по согласованию эскизных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International