Часть Бугульмы будет признана территорией охраны исторического поселения регионального значения

10 декабря 2018 г., понедельник

На прошедшей неделе московские специалисты представили в ЗАГСе проект, согласно которому часть Бугульмы будет признана территорией охраны исторического поселения регионального значения.

В центре этой территории городской водоем, от которого представленная граница расширяется до Сокольской горы, СИЗО № 3 и другие стороны. Внутри представленной границы предполагается ввести определенные требования и ограничения по использованию земель, застройке, хозяйственной деятельности.

Так, например, при строительстве объектов в этой границе необходимо будет согласовывать внешний вид здания (не только на муниципальном уровне), стройматериал, из которого он будет сделан и прочее. Это касается и частного сектора. По словам специалистов, проект направлен на сохранение историко-градостроительной и природной среды.