Чем живет село: об итогах работы Березовского сельского поселения

17 сентября 2018 г., понедельник

Сегодня на Деловом понедельнике с докладом выступила глава Березовского сельского поселения Наталья Меньшаева.

Состав сельского поселения

Березовское сельское поселение расположено в 4 км от районного центра – г.Бугульма. В состав поселения входят 5 населенных пунктов: поселки Березовка, Подлесный, Прогресс, д.Таллы-Буляк и с. Солдатская Письмянка. Территория поселения составляет 13174 га. Административным центром муниципального образования является п. Березовка. Численность населения на 1 сентября составила 2687 человек.

Работа с населением

За истекший период в исполком поступило 6 письменных обращений (три решены положительно, одно находится в работе, на два даны разъяснения), на личном приеме Главы Березовского сельского поселения побывало 17 жителей. 28 августа прием населения Березовского сельского поселения провел депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ирек Салихов. К депутату со своими проблемами обратилось семь жителей, все заданные вопросы взяты в работу соответствующими службами. Проведено три схода граждан по вопросам, касающимся жизнедеятельности поселения.

Специалистами администрации поселения прием населения ведется ежедневно. Населению было выдано 292 справки, велась работа по выдаче выписок из похозяйственных книг, оказывалась помощь в оформлении субсидий, земельных участков, выдача архивных справок, принимали участие в судебных заседаниях.   Издано 57 распоряжений, 3 постановления, проведено 6 сессий Совета Березовского сельского поселения, на которых были приняты решения по 20 вопросам.  Исполнялись отдельные государственные полномочия по составлению актов гражданского состояния (составлено 6 актовых записей), ведению воинского учета (на учете состоит 592 военнообязанных, из них 57 призывников), регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета, а также ввиду отсутствия нотариуса на территории поселения совершались нотариальные действия (выдано 19 доверенностей),

Социально-значимые объекты

Для жизнеобеспечения населения на территории муниципального образования функционируют: два детских дошкольных учреждения, которые посещают 110 детей, Березовская начальная школа, в которой обучается 10 учащихся, три фельдшерско-акушерских пункта, почтовое отделение, три сельских дома культуры, две сельские библиотеки, 4 магазина. Благодаря республиканским программам многие из этих учреждений кардинально преобразились.

Республиканские инвестиционные программы

Текущий год не стал исключением и в поселении были реализованы следующие программы:

-   в рамках программы «Чистая вода» закончены работы по прокладке водовода   в п. Березовка, всего было проложено 1,5 км труб;

- проведена модернизация уличного освещения в селе Солдатская Письмянка (проложено 2825 м провода СИП, установлено 27 энергосберегающих светильников);

- проведен капитальный ремонт двух многоквартирных домов: в п. Прогресс по ул. Ягофарова, д.10 и в п. Березовка по ул. Центральная, д.13

 За счет местного бюджета за отчетный период были проведены следующие работы по благоустройству:  

-техническое обслуживание сетей уличного освещения – 68 тыс. руб;

- очистка дорог от снега в зимний период – 183  тыс.руб

-закуплен щебень для ремонта дорог в населенных пунктах на сумму 95 тыс.руб.

О грантах

В текущем году поселение приняло участие в республиканском конкурсе на предоставление грантов сельским поселениям и во второй раз стало победителем, получив грант в размере 1 млн. рублей. (первый грант был получен в 2014 году).  На эти средства запланирована установка трех детских игровых площадок.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет. Доходы местного бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений. По итогам первого полугодия доходы бюджета выполнены на 42 %.

Животноводство на селе

На сегодняшний день одна из главных задач – сохранить деревню и повысить ее деловую активность. Сохранить и увеличить поголовье скота на сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, в личных подсобных хозяйствах.

В поселении 1035 домохозяйств. На 1 июля 2018 г. поголовье скота в них составило: КРС – 216 голов  (в т.ч. коров – 71) , свиньи  - 69 голов, овцы, козы – 470 голов, птица – 2601 голова, лошади – 6 голов.

Например, семья Шакировых из деревни Таллы-Буляк содержит в своем хозяйстве 12 дойных коров, семья Бахтияровых из села Солдатская Письмянка – 8. Произведенное мясо и молоко используют для своих нужд, излишки продают населению.

Кормами хозяйства обеспечивают ООО им. Мусы Джалиля, КФХ Кожеватова, СПК Акчарлак, в счет арендной платы за паевые земли выделяется фураж и солома. В первом полугодии текущего года в целях сохранения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах граждан, при поддержке республики, населению оказана помощь в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание дойных коров в сумме 220 тысяч рублей.

КФХ

На территории поселения на сегодняшний день успешно ведут свою работу 8  крестьянско-фермерских хозяйств: КФХ Сафин Р.З., КФХ Кожеватова А.М. Котлубаев Р.А., Архипов А.Л., Валитов Р.З., Замалетдинов Д. Ф, Бобоев Р. Г., Кожеватов В.С. Все они занимаются откормом крупнорогатого скота и выращиванием сельскохозяйственных культур. Главы КФХ участвуют в республиканских программах по выделению грантов крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году грантополучателем стал Замалетдинов Динар Фанилевич. Он получил грант по программе «Начинающий фермер» в сумме 3 млн. руб.

В предыдущие года гранты получили:

2017год – Сафин Радик Замилевич – по программе строительства семейных ферм – 3 млн. руб

2016 год – Кожеватова Альбина Миншакировна – на строительство семейной фермы – 2,8 млн. руб

По программе «Начинающий фермер» гранты получали Валитов Рустам Завдатович 700 тыс. руб и Кожеватов Вячеслав Сергеевич 1,5 млн. руб. Работа по выявлению

Агротуризм

В рамках реализации программ поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в секторе АПК в Бугульминском муниципальном районе запустили агротуристический маршрут в начале лета 2017 года. В нашем поселении имеется локация – это личное подсобное хозяйство Наиля Мустафина, в котором имеется пруд для ловли рыбы и ферма.

Крупный бизнес

Помимо крестьянско-фермерских хозяйств, на территории Березовского сельского поселения ведут свою деятельность следующие предприятия:

- ООО «Репродукт» - Бугульминский комбикормовый завод – занимается изготовлением кормов для сельскохозяйственных животных;

- ООО «Агропродукт» - основной вид деятельности выращивание сельскохозяйственных культур

- ООО «Племрепродукт» - выращивание птицы;

- Бугульминский филиал ООО ГП «Элита» - искусственное осеменение сельскохозяйственных животных

- ООО «Восход» -  распиловка и обработка древесины

- ИП Хакимов – изготовление керамзитных блоков;

-ИП Даданин – пельменный цех и другие.

Ведут работы по добыче нефти НГДУ «Азнакаевскнефть», «Лениногорскнефть», «Бавлынефть».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International