Размер платы за холодное (горячее) водоснабжение

Размер платы за холодное (горячее) водоснабжение рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих   организаций в порядке, определенном законодательством  Российской Федерации.

1.  При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми)  приборами учета и оборудовании всех жилых помещений индивидуальными  приборами учета холодной (горячей) воды расчет платы за потребленную холодную (горячую) воду производится по показаниям индивидуального прибора учета и затратам на общедомовые нужды, распределенным пропорционально фактическому объему потребленной холодной (горячей) воды в жилом помещении. (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, Постановление Правительства Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 апреля 2010 г. N 262).

2.  При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при частичном или полном отсутствии индивидуальных  приборов учета расчет размера платы за потребленную холодную воду производится:

Вариант 1

- в помещениях, оборудованных приборами учета  - по показаниям индивидуального прибора учета.

- в помещениях, не оборудованных приборами учета  - по  нормативам  потребления холодной воды, утвержденных   в установленном порядке (куб. метров в месяц)

- и затратам на общедомовые нужды, распределенным пропорционально фактическому и нормативному объему потребленной холодной воды в жилом помещении (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 с вступившими в силу с изменениями с июня 2011г., подпункт 1 пункта 3 Приложения №2 к Правилам (формула 9).

Вариант 2  (по рекомендациям Постановления Правительства Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 апреля 2010 г. N 262 «О защите законных прав и интересов граждан, своевремен-но и в полном объеме оплачивающих жилищные и коммунальные услуги»)

- в помещениях оборудованных приборами  учета,  по показаниям, измеренных индивидуальными  приборами учета с учетом потребления на общедомовые  нужды:

по холодной воде исходя из 0,17 куб. метра в месяц на одного проживающего  (куб.  метров  в  месяц);

по горячей  воде исходя из 0,003 куб. метра в месяц на одного проживающего (куб.  метров  в  месяц).

- в  помещениях,  не   оборудованных   приборами   учета, определенный исходя из нормативов потребления холодной воды,  утвержденных в установленном порядке (куб. метров в месяц) и затратам на общедомовые  нужды  (весь оставшийся нераспределённый объём распределяется коэффициентом, образованным как  соотношение доли  общей площади  помещения  (квартиры),  не  оборудованного приборами учета холодной (горячей)  воды (кв. метров) к общей площади всех помещений (квартир) в многоквартирном доме, не оборудованных приборами учета холодной (горячей) воды.

Применяется при условии, что объем фактически потребленной холодной (горячей) воды за расчетный период, определенный по показаниям коллективного прибора учета в многоквартирном доме, превышает суммарный объем потребленной холодной (горячей) воды за расчетный период в помещениях как оборудованных, так и не оборудованных приборами учета.

- в жилом помещении, в котором никто не значится в регистрации и при этом в квартире отсутствует индивидуальный прибор учета, оплата за воду рассчитывается исходя из площади квартиры и коэффициента, образованного от соотношения нераспределенных объемов воды по дому и общей площади квартир, не оборудованных приборами учета.

Начисления ОДН напрямую зависят от расхода энергоресурсов в каждой квартире жилого дома, от одновременности и правильности снятия показаний квартирных ИПУ и передачи их для расчёта. При одновременном  снятии и передаче показаний ИПУ, количество перерасчетов за предыдущие периоды в виде доначислений снизится. ОДН по воде – это непереданные показания ИПУ и расход воды, потреблённый  в период между снятием показаний ИПУ и снятием показаний ОПУ.