Контактные данные Совета Подгорненского сельского поселения:

Адрес: 423227, РТ, Бугульминский район, п.Подгорный, ул.Советская, д.1-2

Телефон, факс: 8 (85594) 5 – 98 – 03

Глава муниципального образования: Мубаракшин Марат Фаритович

Приемные дни и часы: вторник с 14.00ч. до 18.00ч.

Географическое положение

Подгорненское сельское поселение граничит с Азнакаевским муниципальным районом, Новосумароковским, Новоалександровским и Березовским сельскими поселениями.

Численность сельского поселения составляет 2391 человек.

В состав сельского поселения входят: п.Подгорный, д.Батыр, с.Соколка, с.Старое Сумароково, д.Солояз, п.Аксай, п.Сокольский.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

Сокольский сельский Совет образован в 1922 году. В него вошли следующие населенные пункты: Центральная Усадьба, село Соколка, деревня Старое Сумароков, деревня Батыр, деревня Солояз, деревня Аксай, Хутор Сокольский, деревня Левашовка деревня Толчейка, поселок Лесной, Аэропорт.

В 1930 году с образованием районов Сокольский сельский Совет вошёл в состав Бугульминского района.

Совет располагался в селе Соколка. В 1986 году из-за отсутствия наличного населения населенные пункты Толчейка, Левашовка, Лесной были расформированы. На территории муниципального образования протекают реки Зай, Дырдыгызка, ручеек Солоязка.

В 1986 году административный центр из села Соколка был переведен в п.Подгорный. На основании Решения Исполнительного комитета Бугульминского районного Совета народных депутатов № 11/231 от 17.07.1986 года Сокольский сельский Совет народных депутатов был переименован в Подгорненский сельский Совет народных депутатов.

С 1 января 2006 года вступили в действие Федеральный Закон РФ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Закон РТ «О местном самоуправлении», которые предусматривают принципиально новые основы деятельности системы местного самоуправления. Во исполнение данного Закона Подгорненский Совет местного самоуправления был переименован в муниципальное образование «Подгорненское сельское поселение» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

В настоящее время в состав муниципального образования Подгорненское сельсео поселение входят следующие населенные пункты: Поселок Подгорный, село Соколка, село Старое Сумароково, деревня Батыр, деревня Солояз, поселок Сокольский, поселок Аксай. Подгорненское сельское поселение расположено на юго–востоке Республики Татарстан в 350 км от республиканского центра г.Казань, в северной части Бугульминского муниципального района в 15 км от районного центра г.Бугульмы. Подгорненское сельское поселение граничит с северной стороны с Азнакаевским муниципальным районом (Бирючевское, Чемодуровское сельские поселения), на западе и юго-западе с Берёзовским сельским поселением Бугульминского муниципального района, с юго-восточной стороны - с Новоалександровским сельским поселением, с восточной стороны граничит с Новосумаровским сельским поселением.

Последнее обновление: 1 июня 2017 г., 08:23