Вопросы коррупции – на контроле

11 сентября 2014 г., четверг

Под председательством руководителя Исполнительного комитета Линара Закирова в мэрии Бугульмы прошло заседание комиссии по противодействию коррупции. В заседании также принял участие Прокурор г.Бугульмы Валерий Кузьмин.

Открывая заседание Л.Закиров отметил, что нормативно-правовая база в сфере противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях постоянно совершенствуется. В июне этого года в Госдуму внесен законопроект об изменениях в отдельных законодательных актах по вопросам противодействия коррупции.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся соблюдения требований законодательства о муниципальной службе, вопросы, связанные с противодействием коррупции в сфере предоставления в собственность или аренду земельных участков. Также заслужили доклады соответствующих лиц по анализу практики закупок для муниципальных нужд и по организации контроля и анализе качества выполненных работ при проведении капитального ремонта и строительства МКД. Последний вопрос вызвал немало вопросов от членов комиссии и приглашенных участников заседания.

К примеру, председатель Бугульминского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Леонид Прошин поинтересовался, где можно узнать информацию о том, когда тот или иной дом будет включен в программу капитального ремонта. Руководитель МУП «Департамент ЖКХ» Татьяна Никулина сообщила, что республиканская программа капремонта со списком домов и работ до 2043 года размещена на официальном портале Бугульминского муниципального района. Также она добавила, что за 7 лет реализации программы в городе и районе отремонтировано 415 многоквартирных домов – жилищные условия улучшили более 45-ти тысяч бугульминцев.

Подводя итоги заседания Линар Закиров отметил, что все вопросы повестки будут взяты под особый контроль.  Противодействие коррупции может быть эффективным только на основе широкого привлечения граждан к решению этой острой и масштабной проблемы.