В Бугульминском районе прошли соревнования по борьбе на лошадях «Аударыш»

23 января 2023 г., понедельник

В поселке городского типа Карабаш прошёл турнир по одному из самых древних тюркских видов спорта «Аударыш», посвящённый памяти известных коневоводов посёлка и приуроченный к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан. В переводе «Аударыш» означает «опрокидывание». Спортсмены борются верхом на лошадях, стараясь повалить друг друга на землю.

Главным инициатором и спонсором турнира стала автономная некоммерческая организация «Татарский Аргамак» - директор Набиуллин Фарид Масабихович – при поддержке ПАО Татнефть. Фарид Набиуллин первым в Татарстане начал разводить лошадей татарской породы.

Традиционным баурсаком и игрой на народных инструментах встретил гостей мероприятия народный фольклорный ансамбль «Наза» Карабашского дома культуры. В ходе мероприятия были организованы старинные игры-забавы «Аркан тарту» (закидывание лассо), «Таш ату» (метание камня), «Багана белән чабу» (бег с бревном). Желающие могли покататься на лошадях.

Всего в турнире приняли участие 16 спортсменов из Бугульминского, Альметьевского, Лениногорского и Тукаевского районов Татарстана. Среди них победители и призеры чемпионата республики. Состязания «Аударыш» проходили в двух весовых категориях – до 80 кг и свыше 80 кг.

Победители в весе до 80 кг:

1 место - Самад Набиуллин (Лениногорский район)

2 место - Суранбек улы Кубанычбек (Лениногорский район)

3 место - Владимир Косолов (Альметьевский район)

Победители в весе свыше 80 кг:

1 место - Динар Хайбриев (Лениногорский район)

2 место - Рамис Фасхутдинов (Альметьевский район)

3 место - Салават Шигапов (Лениногорский район)

Самыми сильными в командном зачёте по игре «Аударыш» оказались борцы из Лениногорского района. Бугульминский муниципальный район занял третье место.