В Карабаше Бугульминского района обновят очистные сооружения

14 сентября 2018 г., пятница

Глава Бугульминского района Линар Закиров проинспектировал в поселке городского типа Карабаш ряд объектов строительства и реконструкции. Одними из первых проверил очистные сооружения, которые уже давно нуждались в капитальном ремонте. На их реконструкцию выделено почти 118 миллионов рублей.

В общей сложности за четыре года в республике построено и капитально отремонтировано 32 биологических очистных сооружения. В этом году из бюджета Татарстана выделено почти 170 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений в Бирюлях, Новошешминске, Рыбной Слободе, Буинске и Карабаше.

В рамках республиканской программы завершается второй этап реконструкции врачебной амбулатории. Она включает в себя поликлинику на 300 посещений в смену и дневной стационар на 14 койко-мест, в зоне обслуживания которой находятся также п.Победа, с.Кудашево, д.Кызыл Чишма, д.Иркен и с.Елховка.

В 2017 году произведен первый этап капитального ремонта. Полностью отремонтирован первый этаж поликлиники и часть второго этажа. В 2018 году по Программе «Капремонт объектов здравоохранения с приобретением оборудования, в том числе медицинского инвентаря и мебели» капитальный ремонт продолжен и уже близится к завершению.

Глава Бугульминского района ознакомился с ходом капитального ремонта многоквартирных домов. В 2018 году в программу вошло 7 объектов на общую сумму более 16-ти миллионов рублей. Капитальный ремонт домов сегодня на стадии завершения.

Продемонстрировали карабашцы и два объекта, где на сегодняшний день благодаря поддержке ПАО «Татнефть» выполнены работы по капитальному ремонту – парк победы и дом культуры. Последний преобразился до неузнаваемости. Сегодня дом культуры Карабаша – это современное досуговое и образовательное учреждение с новым дизайном и наполнением. В учреждении есть вокальные и танцевальные студии, кабинеты для рукоделия и творчества, просторный концертный зал и библиотека. На территории ДК появилась детская площадка. Все этого – для жителей поселка, численность которого насчитывает 4895 человек.