Точка трезвости: избавление от пагубных пристрастий

12 сентября 2018 г., среда

42-летняя бугульминка обрела точку трезвости. Все благодаря республиканскому проекту. С помощью врачей наркологов и психиатров ей удалось спустя год вырваться из плена зеленого змия.

«Взгляды на жизнь сейчас абсолютно другие. Раньше было так – когда становилось плохо – нужно было обязательно выпить. Сейчас такой мысли даже нет», - отмечает участница проекта.

Курирует этот проект на Юго-востоке Татарстана Альметьевский наркологический диспансер. По словам заместителя главврача учреждения Марата Галимзянова, медикаментозное лечение одного человека обошлось в 140 тысяч рублей. Алкозависимые принимали инъекции каждый месяц. Результат оказался положительным.

«В период медикаментозного лечения срывов нет. Действие препарата, даже при попадании алкоголя в организм, исключает состояние эйфории, соответственно ожидаемого эффекта от алкоголя человек не получает», - говорит Марат Галимзянов.

На сегодняшний день в Бугульминском районе на учете стоит 1 715 человек, страдающих алкоголизмом и 458 – наркоманией. По сравнению с прошлыми годами их количество снизилось – на 3 процента.

Бывший наркоман лечит наркоманов. В это несложно поверить. Ильфат Тагиров тому пример. Он старший консультант наркологического центра в Бугульме. Говорит, что с пагубными привычками, которые остались с юности, помогла расстаться специальная программа лечения. Сейчас с помощью этой программы Тагир помогает согражданам бороться с болезнью. Наркоманию победить можно, говорит он.

«Если есть желание  у самого пациента, то дело времени. Зачастую, в течение нескольких лет люди полностью избавляются от наркозависимости и больше к ней не возвращаются», - отмечает Ильфат Тагиров.

Для того, чтобы избавиться от пагубных пристрастий все-таки лучше обращаться за помощью к специалистам. В наркологическом центре к каждому пациенту индивидуальный подход. Пребывание зависимых в реабилитационном отделении длится 90 дней. Им оказывается специализированная амбулаторная и стационарная помощь. Главное, понять суть.