Трудоустройство детей: в летний период в Бугульме трудоустроили 728 подростков

27 августа 2018 г., понедельник

О трудоустройстве детей в летний период сегодня говорили на деловом понедельнике в мэрии с участием Главы муниципального района Линара Закирова. С докладом на данную тему выступила директор Центра занятости населения Наталья Казанова.

По ее словам, временное трудоустройство несовершеннолетних регулирует Закон (Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1) «О занятости населения в Российской Федерации», государственная программа «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы», (утвержденная Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 № 553), а также Административный регламент представления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в  возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В нашем районе в возрасте от 14 до 18 лет проживает более 3000 подростков. Центр занятости населения в течение года должен временно трудоустроить 650 несовершеннолетних граждан на разные виды работ, в основном неквалифицированный труд.

На протяжении многих лет между центром занятости населения сложились партнерские и взаимовыгодные отношения с управлением образования, администрацией и работодателями, которые позволили обеспечить занятостью 728 подростков, тем самым перевыполнив контрольные показатели.

Благодаря личному участию Главы района Линара Закирова с 2016 по 2018 годы бюджет района выделил более 1 миллиона рублей на организацию трудоустройства учащихся общеобразовательных школ.

Общая заинтересованность, объединение усилий всех сторон позволила организовать временную занятость подростков на высоком уровне и вывести наш муниципальный район в лидирующие позиции среди городов Республики Татарстан.

В рамках достижения доведенного показателя с организациями и предприятиями различных сфер экономики было заключено 58 договоров по временному трудоустройству школьников, которые позволили трудоустроить 339 человек.

Наряду с этим, было заключено 45 договоров с бюджетными учреждениями, которые предоставили возможность 389 подросткам выполнять посильный труд.

Наиболее активное участие в программе занятости принимали такие предприятия и общеобразовательные учреждения района как: ТНГ-Групп, Бугульминская ЦРБ, Сетевая компания, Бугульминский механический завод, Бугульминский лесхоз, Дом Техники, Дворец молодежи, Бугульминский профессионально-педагогический колледж, школа № 5,12,16 и гимназия № 7.

В соответствии с законодательством заработная плата рассчитывалась не ниже уровня МРОТ пропорционально отработанному времени. К заработной плате из средств федерального бюджета подросткам была выплачена материальная поддержка.

В соответствии с порядком взаимодействия органов системы профилактики был создан банк подростков, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации- это дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и дети, находящиеся в социально опасном положении.

Подростки, из таких семей направлялись на работу в первую очередь. В настоящее время трудоустроено   184 подростка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (25 % от общего числа трудоустроенных),

Трудоустройство несовершеннолетних осуществлялось в соответствии с нормами законодательства по профессиям, не наносящим вреда здоровью, такими как: рабочий, делопроизводитель, уборщик непроизводственных помещений, подсобный рабочий. Они выполняли такие работы как: работы по озеленению территорий, работа в школьной библиотеке, благоустройство парков и пришкольных территорий.

«Подводя итог, хочется отметить, что временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в совокупности с организацией мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей оказывает существенное воздействие на сокращение уровня подростковой преступности, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, способствует улучшению ситуации с детской безнадзорностью и беспризорностью и  в следующем 2019 году центр занятости планирует продолжить работу по временному трудоустройству школьников», - подытожила Наталья Казанова.