Антитеррористическая безопасность: заседание комиссии

27 апреля 2018 г., пятница

В Бугульме обсудили вопросы предупреждения террористических актов и усиления общественной безопасности в Бугульминском муниципальном районе в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 73-ой годовщине Дня Победы.

В Бугульминской мэрии провели очередное заседание Антитеррористической комиссии. В заседании приняли участие:  личный состав муниципалитета, Бугульминский городской прокурор, руководители органов местного самоуправления поселений Бугульминского муниципального района, представители религиозных организаций и диаспор,  средства массовой информации.

Чтобы праздники прошли спокойно

В преддверии праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, во исполнение протокола совместного заседания антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и оперативного штаба в Республике Татарстан (от 21 апреля 2018 года № ПР-96) на заседании утвердили комплекс мер по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения данных мероприятий. По данному вопросу повестки выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Бугульминскому району Александр Иванов.

Он отметил, что для обеспечения безопасности на мероприятиях, посвященых 1 мая, будет задействовано 16 сотрудников полиции и 2 единицы служебного автотранспорта.  Однако, учитывая  заявленное количество граждан (до 2200 человек), возникает необходимость дежурства нарядов МЧС и Скорой медицинской помощи в местах проведений публичных мероприятий.

Безопасность граждан в ходе проведения торжественных мероприятий, посвященных  73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. 8 и 9 мая 2018 года будет обеспечена силами 235 сотрудников полиции с привлечением 8 сотрудников «МСФ Форпост» и 12 сотрудников частных охранных предприятий и организаций.

Места с наибольшим числом одновременно находящихся в общественных граждан будут оборудованы барьерными заграждениями с предусмотрением пунктов пропуска по секторам. Процедура досмотра подозрительных граждан, а также ручной клади (сумок) будет обеспечена с применением ручных металлодетекторов.

Профилактика семейного неблагополучия

О работе, проводимой образовательными учреждениями Бугульминского муниципального района по профилактике семейного неблагополучия» рассказала исполняющая обязанности заместителя начальника Управления образованием исполнительного комитета Бугульминского муниципального района по воспитательной работе Альбина Асадуллина. По ее мнению, главными задачами образовательных учреждений в этом направлении являются способствование единению, сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребенка в семье, а также всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания ребенка.

В текущем учебном году в Бугульминском муниципальном районе функционируют 40 образовательных учреждения с общим охватом 10949 обучающихся. Повышение компетентности родителей по вопросам физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка, работа по профилактике семейного неблагополучия проводится в школах Бугульминского муниципального района через: проведение тематических родительских собраний с приглашением специалистов системы здравоохранения, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних; семейное / индивидуальное консультирование по воспитательным, психологическим проблемам развития и поведения ребенка; участие в школьных и городских творческих и спортивных конкурсах; организацию и проведение семейных праздников и мероприятий; оказание адресной финансовой помощи членами Попечительских советов школы семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации / социально опасном положении.

Антитеррористическая защищенность: летний отдых детей

О состоянии антитеррористической защищенности мест летнего отдыха детей доложил  заместитель начальника Отдела по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Константин Круглов.

В целях обеспечения безопасного отдыха детей в летний период проводятся мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности детских загородных оздоровительных лагерей. Три лагеря - «Сосновка» (круглогодичный), «Салют»  (сезонный), Санаторий-профилакторий «Вита» (круглогодичный) – обеспечены охраной, системой видеонаблюдения и видеорегистрации, освещение осуществляется при помощи светильников, расположенных по всей территории, по периметру имеется металлическое  ограждение.