Президент РТ: «Бугульма обладает огромным потенциалом»

7 февраля 2018 г., среда

Сегодня с рабочим визитом Бугульминский муниципальный район посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В рамках поездки он принял участие в работе сессии Совета муниципального района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития 2017 года и задачи на 2018 год.

В работе сессии приняли участие Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов и другие.

Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился в Доме техники с выставкой продукции местных предприятий и предпринимателей. Особое впечатление на него произвела продукция местно комбината хлебопродуктов. Это одно из бюджетообразующих предприятий города, которое в 2017 году переработало свыше 15 тысяч тонн гречихи. До 20 процентов доли рынка гречневой крупы в Поволжье – 5% рынка крупы в России — это как раз продукция комбината хлебопродуктов №1. В 2017 году появился собственный бренд. На каждой упаковке продукции теперь указано: «изготовлено в Бугульме, Республика Татарстан».

На сессии был отмечен существенный вклад города в развитие экономики республики. Так, валовой объем продукции предприятий и организаций в минувшем году составил более 53-х миллиардов рублей. Общий объем отгруженных товаров собственного производства, включая малый бизнес – более 18,5 миллиардов рублей. Объем инвестиций в экономику – свыше 5 миллиардов рублей. Продолжается сокращение численности безработных. Уровень безработицы составил 0,42 %.

Для развития экономики и социальной сферы в районе используются дополнительные источники получения средств в местный бюджет, рассматриваются все варианты привлечения потенциальных инвесторов. Положительную оценку получила успешная деятельность машиностроителей, геофизиков, предприятий перерабатывающей промышленности, а также многих других предприятий малого и среднего бизнеса. Доля в объеме валового продукта малых предприятий превышает 24 процента. В этом плане Президент поручил работать по всем направлениям.

«Потенциал у Бугульмы огромный. Нужно создавать индустриальные парки, промышленные площадки. Бугульма обладает огромным человеческим потенциалом, здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, есть хорошая инфраструктура, железная дорога, аэропорт, автомагистрали. У города много конкурентных преимуществ, которые важны инвесторам. В этом плане нужно работать по всем направлениям, работа должна строиться комплексно», - добавил Президент РТ.

В отчете Главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова прозвучало, что в городе и районе в прошлом году хорошо поработали по реализации федеральных и республиканских программ. В части привлечения инвестиций было отмечено, с 2014 года в Бугульму удалось привлечь очень крупного инвестора — челнинскую компанию ООО «Агропродукт», которая построила здесь бугульминский комбикормовый завод — площадку, где производятся более 25 наименований кормов для птиц и КРС. Это дало городу почти 3 млрд руб. инвестиций. Эта же фирма организовала здесь предприятие по производству племенного инкубационного яйца. Это позволит выпускать 120 миллионов инкубационных яиц в год. Активно реализуется и проект мясоперерабатывающего производства, что позволит выпускать до 30 тонн мясных продуктов в сутки.

Президент РТ особо поблагодарил бугульминских педагогов, которые по праву считаются одними из лучших не только в Татарстане, но и в стране.

«Бугульминское образование – это пример для всей республики. Именно здесь успешно реализуются все образовательные программы, имеются хорошие традиции», - добавил Рустам Минниханов.

В минувшем году на свет появилось 1090 маленьких бугульминцев. Но по-прежнему удручает то, что не снижается смертность. Поэтому Рустам Минниханов нацелил медицинских работников на повышение качества оказываемых услуг. Однако добавил, серьезного внимания в настоящее время заслуживает Центральная районная и инфекционная больницы. Рустам Минниханов поручил принять решение по этим учреждениям здравоохранения – необходима либо реконструкция, либо строительство новых объектов.

Для поддержания здоровья населения следует и впредь способствовать здоровому образу жизни. Кстати, в Бугульме созданы хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. В прошедшем году после реконструкции открыт спортивный комплекс «Юность» и дворец единоборств для маломобильных групп населения.

В завершении сессии отличившимся бугульминцам были вручены высокие награды.