Бугульминские аграрии обмолотили почти 60 процентов уборочной площади

28 августа 2017 г., понедельник

Сегодня в мэрии Бугульмы прошло совещание Деловой понедельник. Его провел Глава Бугульминского района, мэр города Линар Закиров. В ходе выступления он подвел итоги прошедшей недели и обозначил задачи на текущую неделю.

Повсеместно прошедшие по району дожди в первой половине лета сдерживаали темпы уборочных работ. Не смотря на это, на сегодняшний день обмолочено 24348 гектаров или 58% от уборочной площади. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 30,2 центнеров с гектара или 106,9% к уровню прошлого года. В 36 хозяйствах области урожайность зерновых - более 40 центнеров с гектара. Об этом в ходе делового понедельнике доложил начальник сельхозуправления Ильдар Исмагилов.

Бугульминский муниципальный район в 2017 году из 33 Федеральных и Республиканских программах по строительству и капитальному ремонту социально значимых объектов активно участвует в 25. Об этом в своем докладе доложил заместитель руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. Он отметил, что в этом году нам удалось избежать несчастных случаев. Тем не менее нарушения подрядными организациями в соблюдение ОТ и ТБ имелись. Среди самых распространенных нарушений нормативов: отсутствие индивидуальной спецодежды, защитных касок, поясов, средств при работе на высоте, неправильная установка строительных лесов и т.д.

В 2017 году в городе должны ввести 40 тыс.м2. В селе Спасское завершено строительство модульного ФАПа, проводятся работы по ремонту здания амбулаторного корпуса в пгт. Карабаш, здания станции скорой медицинской помощи, здания детской поликлиники. Завершено строительство клуба на 50 мест в Малобугульминском сельском поселении п. Плодопитомник. А городе на территории ДЮСШ «Факел» и школы №8 появились универсальные спортивные площадки.

В преддверии 1-го сентября о готовности образовательных учреждений Бугульминского муниципального района к новому 2017/2018 учебному году рассказала начальник управления образованием Валентина Кульбеда. Приёмная комиссия в течение двух дней проинспектировала 5 учреждений профессионального образования, 41 общеобразовательное учреждение, 50 детских садов, 14 учреждений дополнительного образования, прогимназию №14 «Журавушка» и Межшкольный учебный комбинат. Как выяснялось, во всех образовательных учреждениях проведён текущий ремонт в учебных кабинетах, коридорах, вестибюлях, спортзалах, санитарных узлах и пищеблоках. 105 учреждений оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Системой вывода сигнала на пульт пожарной охраны оснащены 100% учреждений Бугульминского муниципального района. 95 образовательных учреждений оснащены кнопкой тревожной сигнализации, 46 оборудованы системой видеонаблюдения.

Не осталась без внимания и эта часть в структуре дошкольных и общеобразовательных учреждений. Работа по благоустройству территории проведена во всех организациях. В рамках подготовки композиционно были оформлены цветники, функциональные зоны, а также проведены работы по озеленению территории. По результатам работы комиссией по проверке готовности образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году составлены соответствующие акты.

На деловом понедельнике также было отмечена готовность к празднованию Дня Республики и Дня города. Основные праздничные мероприятия пройдут 30 августа на Центральной площади города. Это музыкальная площадка, которая начнет функционировать с 14-ти до 10 часов вечера.

Самым масштабным событием в этот день станет III музыкальный фестиваль «BUGULMA-FEST—2017», который откроется на центральной площади в 14:00 14.30 часов. Перед зрителями выступят популярные артисты татарской и российской эстрады, в том числе джазовые коллективы, поп-коллективы, а хейдлайнером фестиваля станет группа «ARTIKgASTI». Программа этого дня завершится праздничным салютом в 22 часа.