Африканская чума свиней: не допустить проникновения вируса

14 октября 2016 г., пятница

Сегодня в мэрии Бугульмы прошло внеплановое заседание КЧС под председательством руководителя Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Аделя Галиуллина. В нем приняли участие члены КЧС, главы сельских поселений и руководители свиноводческих хозяйств.

В Татарстане зафиксирована вспышка африканской чумы у свиней. В селе Сосновка Нурлатского района Татарстана зафиксирован случай заболеваемости африканской чумой свиней. Сегодня карантин был установлен в девяти районах РТ — на территории очага, первой и второй угрожаемых зон. В первую угрожаемую зону попадают населенные пункты Сосновка (очаг), Елаур, Чувашский Тимерлек, поселок Рождественский, Стекольный, Петровский, Кирпичное Нурлатского района. Вторая угрожаемая зона: Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский, Чистопольские районы.

В связи с этим в Бугульме начали проводить срочные профилактические мероприятия по недопущению проникновения африканской чумы на территорию Бугульминского района.

В ходе заседания детально о сложившейся ситуации доложил начальник Бугульминского ветеринарного объединения Ренат Ризванов. Об административно-уголовной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных рассказала представитель Россельхознадзора Фарида Низаева. Заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Виктор Пивсаев доложил о мероприятиях по недопущения заболевания в лесном фонде.

По итогам заседания принято решение взять под контроль работу свиноводческих хозяйств, провести сходы граждан в сельских поселениях для разъяснения угрозы заболевания, проинформировать население через СМИ и т.д.