В Бугульме работает музей, посвященный татарской истории и культуре

5 февраля 2015 г., четверг

В мае прошлого года при мечети «Ирхам» открылось частное учреждение «Музей татарской истории и культуры». Его посетил Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров.

Директор музея, руководитель благотворительного фонда «Наследие татар» Радик Зябиров лично провел экскурсию Мэру. Экспозиции, представленные в музее, хронологически охватывает около 25-ти тысячелетий и представляет памятники истории и культуры, начиная с Древнетюркского периода до Российского интеграционного имперского периода. 

Музей призван ознакомить посетителей с историей и культурой татарского народа. В двух залах бугульминцы могут увидеть карты с изображением построек средневековых городов и древних промыслов, экспозиции, отражающие быт предков татар, демонстрирующие старинные предметы декоративно-прикладного творчества: вышивки, ковры, изделия из дерева, металла и кожи, монеты и денежные купюры, черепки посуды. Стоит отметить, что в залах представлены и современные изделия, выполненные в традициях древних художественных промыслов. На выставке также можно ознакомиться с  рукописными и печатными книгами, коллекция которых пополняется благодаря посетителям. Все экспозиции построены по тематическому признаку – оригинальность заключается в показе жизни древнего населения через развитие основных занятий и повседневной бытовой культуры.

Радик Зябиров на протяжении многих лет занимается изучением истории родного края, по крупицам собирает экспонаты для музей. В разговоре с Мэром он подчеркнул, что горожане очень интересуются выставками – со дня открытия его посетили порядка тысячи человек.  

Осмотрев выставку Линар Закиров отметил, что представленные экспонаты будут интересны не только бугульминцам, но и жителям соседних городов и призвал всех посетить музей.

«Музей татарской истории и культуры» работает по будням с 9.00 часов до 16.00 часов (обеденный перерыв с 12.00 часов до 13.00 часов).  Стоимость экскурсии: взрослый билет – 70 рублей, детский – 40 рублей.

Адрес: г.Бугульма, ул.Воровского, д.4 (напротив мечети «Ирхам»). 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International