Бугульминцы обсудили план развития территории, прилегающей к водоему

10 августа 2020 г., понедельник

Встреча с руководителем Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Артуром Гершиковым, начальником отдела архитектуры и градостроительства Артемом Цокуром и его командой прошла в рамках подготовки проекта для участия во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды.

Цель – обсудить концепцию благоустройства одной из центральных улиц города – улицы выдающего советского татарского поэта военного журналиста и корреспондента Мусы Джалиля. Проект территории предполагает решить ключевые проблемы транспортно-пешеходной сети центра города – обеспечить доступ на Сокольскую гору и связать площадь Ленина с пешеходной улицей Я. Гашека.

Именно водоем является одной из основных точек социальной активности, концентрации городских сообществ и места, из которых горожане чаще всего публикуют фотографии в социальных сетях, находятся на территории проектирования или граничат с ней. Бизнес-направление играет также значимую роль в формировании городской среды.

Во время публичных слушаний местные жители, активисты, предприниматели, собственники и арендаторы земельных участков и зданий, расположенных на улице Мусы Джалиля, высказали свои предложения по доработке зеленого каркаса и обустройству транспортно-пешеходной зоны. Участники обсуждения указали на некачественное покрытие тротуаров, неработающие фонтаны около ЦУМа. Также было отмечено недостаточное количество мест для парковки автомобилей, скамеек и урн.

Кто-то предложил обновить устаревшие фасады домов и заменить пестрые вывески магазинов на более современные и лаконичные. Бугульминцы выразили беспокойство по поводу частых ДТП на отдельных участках улицы, плохого освещения, отсутствия ливневок и предложили оборудовать велодорожки и красивые фотозоны.

Главный архитектор и другие представители исполкома внимательно выслушали пожелания горожан, затем представили план реконструкции улицы Мусы Джалиля.

Кстати, если проект получит грант Всероссийского конкурса, все планы воплотятся в жизнь. Изменения могут произойти и на территории за Домом техники.

По информации «Бугульминской газеты»

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International