Для одиноко проживающих пожилых бугульминцев и людей с инвалидностью заработала «горячая линия»

23 марта 2020 г., понедельник

Для одиноко проживающих пожилых бугульминцев и людей с инвалидностью в Бугульме заработал телефон «горячей линии». Об этом сегодня сообщили на совещании «Деловой понедельник». В период распространения коронавируса пожилые люди и люди с инвалидностью входят в «группу риска». Они ограничены в передвижениях.

В связи с этим определен телефон «горячей линии» центра социального обслуживания населения 8(85594) 5-03-45, позвонив на которую волонтеры помогут приобрести и принести домой продукты питания, предметы первой необходимости и лекарственные препараты, оплатить коммунальные платежи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и одиноким маломобильным бугульминцам с инвалидностью. Отметим, все покупки волонтерами будут производиться за счет средств заявителя. На «горячую линию» можно позвонить в будни с 8 до 17.00 часов.

В ходе совещания обсудили вопросы предпринимаемых мер на территории города и района – в рамках введенного санитарно-эпидемиологического режима. Отменены либо перенесены все массовые мероприятия. Все службы работают в режиме повышенной готовности.

По данным Роспотребнадзора по Бугульминскому муниципальному району, в настоящее время эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Бугульме не превышен. Медицинские учреждения Бугульмы переведены на санитарно-эпидемиологический режим повышенной готовности. Полностью обеспечены средствами для защиты и забора анализов на коронавирус.

 «Больных коронавирусом в Бугульме и Бугульминском районе нет. Все те, кто прибывает из стран зарубежья берутся под динамическое наблюдение, находятся под контролем врачебных бригад. На сегодняшний день в инфекционном отделении находятся 13 человек – с острыми респираторными вирусными инфекциями», - отметил главный врач Бугульминской центральной районной больницы Рим Амеров.

В образовательных учреждениях города с педагогами, родителями и детьми проведена информационно-разъяснительная работа. Во всех учебных учреждениях введен строгий пропускной режим – с медицинским осмотром детей.

«По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с 19 марта начался предканикулярный период. Официально каникулы объявлены с 23 по 31 марта. В это время педагогам предстоит провести большую работу. Вероятнее всего, после 31 марта занятия будут проводится в дистанционном режиме. Сейчас данный механизм обучения отрабатывается в школах», - подчеркнула начальник управления образованием Бугульминского района Валентина Кульбеда.

Кроме того, согласно решения санитарно-противоэпидемической комиссии Кабмина Татарстана, на прошедшей неделе в Бугульме был введен запрет на применение кальяна во всех заведениях, а также временные ограничения на работу ночных, развлекательных заведений и предприятий общественного питания – до 22.00 часов. Все ограничения носят бессрочный характера — «до нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки».

«Мы держим под контролем вопросы продовольственной безопасности. Специалисты отдела экономики ежедневно объезжают магазины, контролируют наличие основных продуктов питания. На сегодняшний день наполняемость торговых полок продуктами в магазинах города и района составляет 90 процентов», - сообщил заместитель руководителя Исполнительного комитета района по вопросам экономического развития Мурад Булгаков.

В городе проводится регулярная профилактическая дезинфекция на объектах: общественного транспорта, авто и жд вокзалах, в аэропорту, в учреждениях спорта и культуры. Также бугульминцам было рекомендовано ограничить посещения ряда учреждений – налоговой инспекции, МФЦ, пенсионного фонда – получить услуги данных учреждений можно в электронном виде.

Напомним, актуальную информацию о симптомах коронавирусной инфекции,  статистических данных и мерах по профилактике можно найти в официальном аккаунте Штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане в инстаграме stopcovid19.rt.

Также бугульминцы могут обратиться на единую многоканальную горячую линию по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Звонки принимаются по номеру телефона: +7(800)222-59-00 ежедневно с 7.30 до 20.00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International