В Бугульминском районе начала работу мобильная поликлиника

20 марта 2020 г., пятница

Успехи высокотехнологичной медицины в Татарстане неоспоримы. Однако врачи в один голос признают: предупредить болезнь проще, чем ее вылечить, даже с применением самых передовых технологий. Именно поэтому сейчас Татарстан активно инвестирует в развитие медицины первичного звена. В 2019 году по инициативе «Единой России» в рамках реализации Федерального проекта «Здравоохранение» в республике запустили проект медосмотров сельского населения с помощью передвижных поликлиник. Он организуется при поддержке Президента Республики Татарстана Рустама Минниханова. Основная цель мобильных поликлиник — стопроцентный охват сельского населения профилактическими осмотрами и раннее выявление заболеваний. 

С 16 марта мобильная поликлиника начала работать в Бугульминском районе. Первый пункт - Малобугульминское сельское поселение. Затем передвижной медицинский комплекс будет размещаться в поселке Подгорный, селе Зеленая роща и поселке городского типа Карабаш.

До 15 мая специалисты узкого профиля: кардиолог, невропатолог, эндокринолог, хирург, офтальмолог, гинеколог, уролог проведут осмотр и консультацию жителей всех сел и деревень Бугульминского района.  По словам главного врача ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Рима Амерова, за один рабочий день врачи принимают около 60 человек. Всего за два месяца пребывания мобильной поликлиники планируется обследовать свыше 2500 бугульминцев. Важно отметить, что результаты обследований при нахождении патологий будут переданы в Бугульминскую ЦРБ для принятия решения по проведению дополнительных методов исследования.

«Этот передвижной медицинский комплекс мобильный, современный. Врачи - профессионалы своего дела, доброжелательные. Никаких очередей и, главное, для того, чтобы пройти узких специалистов, не нужно выезжать в город. Спасибо большое», -  поделилась впечатлениями жительница Малой Бугульмы Марина Рыжакова

Проект «Мобильная поликлиника» вызывает положительные отклики со стороны сельчан. Особенно среди пожилого населения отдаленных деревень, которым сложно добираться до городских медицинских учреждений. Поликлиника на колесах помогает людям выявить как хронические, так и первичные заболевания, тем самым помогая предотвратить их более тяжелые формы.

Каждая мобильная поликлиника – это полноценный медицинский кластер, где есть все необходимое: регистратура, лаборатория, кабинет функциональной диагностики, кабинеты для кардиолога, терапевта, эндокринолога, офтальмолога, невролога, ЛОРа, гинеколога, уролога и хирурга. Модуль полностью автономный и спроектирован так, что в нем можно работать круглый год – в любую погоду, и зимой, и летом. Стоит отметить, что установлен он на шасси седельного тягача KAMAZ-65225 (6×6).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International