В Бугульминском муниципальном районе приняты меры по профилактике распространения коронавируса

18 марта 2020 г., среда

Руководитель Исполнительного комитета муниципального района Артур Гершиков провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Тема дня – меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

До 15 апреля в Татарстане введен особый санитарно-эпидемиологический режим, включающий в себя ряд ограничений. Несмотря на потенциально высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем. Все службы работают в режиме повышенной готовности. По данным Роспотребнадзора по Бугульминскому муниципальному району, в настоящее время эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Бугульме не превышен. Показатели – ниже пороговых значений.

По словам заместителя председателя комиссии, главного врача ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» Рима Амерова, на сегодняшний в инфекционном отделении Бугульминской центральной районной больницы больных коронавирусом нет. На лечение находятся трое детей и десять взрослых – с острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Медицинские учреждения Бугульмы переведены на санитарно-эпидемиологический режим повышенной готовности. Полностью обеспечены средствами для защиты и забора анализов на коронавирус. Ничего страшного нет, нужно относиться спокойно. Врачи проинструктированы по симптоматике проявления вируса – высокая температура выше 38,5 градусов, сухой кашель и частота дыхания более 30 дыхательных движений в минуту. Только при наличии таких симптомов принимается решение по госпитализации человека. Анализы берутся только у тех, у кого есть подозрения на коронавирус, а также у пациентов с тяжелой пневмонией. Со всеми остальными симптомами лечение будет происходить в амбулаторных условиях», - отметил Рим Амеров.

Больничные листы на 14 дней выдаются тем, кто приехал из Китая, Кореи, Италии, Франции, Германии, Испании и Ирана. Прибывшим из других стран, не указанным в этом списке, решения по отпускам принимаются индивидуально – с работодателем.

По информации главного врача, специфической терапии по коронавирусу не существует – не нужно создавать ажиотаж в аптеках. Это обычная противовирусная и противобактериальная терапия.  При повышении эпидпорога, за поликлиникой будут закреплены дополнительные единицы транспорта – для обслуживания вызовов медицинскими работниками на дому.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района - начальник Управления образованием Валентина Кульбеда рассказала, что в образовательных учреждениях города с педагогами, родителями и детьми проведена информационно-разъяснительная работа. На родительских собраниях перед каникулами будут присутствовать медицинские работники – для дачи полных компетентных ответов на вопросы родителей. 

Во всех учебных учреждениях введен строгий пропускной режим – с медицинским осмотром детей. Если имеются хоть малейшие подозрения – это сообщается родителям, ребенок на учебу не допускается. Регулярно проводится санитарная обработка помещений, осуществляется ежедневный мониторинг отсутствия детей в учреждении.

Отменены межшкольные массовые мероприятия. Введены ограничения на выезд детей в каникулярный период на экскурсии. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова весенние каникулы начнутся досрочно – с 19 марта 2020 года.

Кроме того, по поручению Президента Татарстана создан оперативный штаб по контролю за ситуацией на продовольственных рынках республики, куда вошли Минсельхозпрод, Минпромторг и УФАС по Республике Татарстан. Специалисты ежедневно объезжают магазины, контролируют наличие основных продуктов питания. В настоящее время в полном объеме население республики обеспечивается основными видами продовольствия за счет собственного производства. 

Проводится регулярная профилактическая дезинфекция на объектах: общественного транспорта, авто и жд вокзалах, в аэропорту, в учреждениях спорта и культуры. Кроме того, согласно решения санитарно-противоэпидемической комиссии Кабмина Татарстана, вводится запрет на применение кальяна как одного из источников распространения вирусных инфекций во всех заведениях, а также временные ограничения на работу ночных развлекательных заведений. Ограничения бессрочны — «до нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки».

Актуальную информацию о симптомах коронавирусной инфекции,  статистических данных и мерах по профилактике можно найти в официальном аккаунте Штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане в инстаграме stopcovid19.rt.

Сегодня в Татарстане заработала единая многоканальная горячая линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Жители республики могут также обратиться на горячую линию, чтобы сообщить о прибытии из-за рубежа. Звонки от татарстанцев принимаются по номеру телефона: +7(800)222-59-00 ежедневно с 7.30 до 20.00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International