Генеральная уборка: санитарно-экологический двухмесячник в Бугульме

12 апреля 2019 г., пятница

1 апреля в Бугульминском муниципальном районе, как и по всей республике, стартовал санитарно-экологический двухмесячник.  До 31 мая общими усилиями будет наводиться порядок в скверах, дворах и на других территориях.

По вопросам проведения санитарно-экологического двухмесячника, а также о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в мэрии Бугульмы прошло совещание с участием представителей организаций жилищно-коммунального хозяйства. Провел совещание руководитель Исполнительного комитета района Адель Галиуллин.

Работы будут выполняться согласно распоряжения, утвержденного в марте 2019 года, а также в соответствии с планом мероприятий по санитарной очистке территории района.

«Для координации нашей деятельности и контроля за качеством проводимых работ образована оперативная группа. Она будет осуществлять руководство и контроль за ходом работы по очистке территорий, еженедельно подводить итоги», - рассказал Адель Галиуллин.

Также руководитель Исполнительного комитета призвал коллег уделять особое внимание посадке деревьев и кустарников, обновлению насаждений на вырубленных участках, закрепить за конкретными землепользователями санитарные зоны, регулярно вести разъяснительную и организационную работу с населением, обеспечивать своевременную очистку территорий от строительного мусора.

О проведении санитарно-экологического двухмесячника доложил руководитель Исполкома города Михаил Конков. Это время усиленного режима работы органов местного самоуправления.  

«6, 13, 20, 27, 30 апреля и 7, 24, 31 мая 2019 года объявлены общегородские и районные субботники на территории Бугульминского муниципального района с участием предприятий всех форм собственности, а также с привлечением жителей города и района. Собранный мусор в мешках будет вывозится централизованно с улиц города исключительно в дни, объявленные субботником. Это касается предприятий всех форм собственности», - пояснил Михаил Конков.

Службе административно-технической инспекции было рекомендовано активизировать работу с нарушителями правил благоустройства, принять меры для ликвидации несанкционированных свалок.

В течение всего двухмесячника будет проводиться мониторинг уборки территорий. Эта работа началась с 1 апреля. «Активное участие здесь отводится административно-технической инспекции, которая будет осуществлять проверку территорий торговых центров и других учреждений, расположенных в городских микрорайонах, – сказал Адель Галиуллин. – К нарушителям будут применяться штрафные санкции».

Вывоз мусора в период субботников будет осуществлять региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Гринта». В период двухмесячника служба будет работать в усиленном режиме, в том числе по вывозу мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International