«Есть такая профессия – Родину защищать!»: бугульминских ребят призывают получить профессию офицера

15 ноября 2018 г., четверг

Сегодня в Бугульме прошла Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» с участием Военного комиссара РТ Сергея Погодина. Цель акции информирование молодых людей о высших военно-учебных заведениях страны, о преимуществах военного образования и службы в армии.

Визит в Бугульму главный военный комиссар республики генерал-майора Сергея Погодина начался с посещения кадетской школы.  Его сопровождал Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.

В 2005 году здесь была проведена первая кадетская присяга. С тех пор кадеты - неотъемлемая часть жизни города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Без кадетов не обходится ни одно важное событие в Бугульме. Однажды надев кадетскую форму, ученики представляют город на республиканском и федеральном уровнях, являются лауреатами и победителями различных конкурсов. Ребята готовятся к военной службе со школы, поэтому с ними проводят занятия по рукопашному бою, по огневой стрельбе, по силовым видам на снарядах.

Вторая часть мероприятия прошла в Доме техники, куда также были приглашены ученики старших классов, выпускники школ и курсанты кадетского корпуса.

Вначале перед ребятами выступил военком РТ Сергей Погодин, который на своем примере рассказал о военной службе. Военком также рассказал ребятам о видах и родах войск, о службе в Вооруженных силах, оснащении современной техникой и вооружением, военной экипировкой и различными спасательными средствами. Помимо этого, молодым ребятам продемонстрировали фильм о высших военных учебных заведениях страны.

Перед собравшимися выступил Глава Бугульминского района Линар Закиров. Он отметил, что служба в Вооружённых силах Российской Федерации – почетная и ответственная миссия, которая всегда была и остаётся периодом возмужания, зрелости, физической и нравственной закалки. Он выразил уверенность в том, что, став военнослужащими, молодые бугульминцы обязательно зарекомендуют себя грамотными защитниками Отечества.

Напомним, военно-патриотическая акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» проводится для того, чтобы познакомить молодежь с позитивными изменениями в Вооруженных Силах РФ, а также рассказать о преимуществах образования в военных вузах и прохождения службы по контракту.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International