Дело о падении бетонной плиты на ребенка в Бугульме рассмотрит суд

8 декабря 2022 г., четверг

Бугульминским следственным отделом следственного управления СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении собственника земельного участка по ул. Ленина С.В. Крюкова, на территории которого располагался железобетонный забор со сборной железобетонной панелью. На этой территории, с наружной стороны, 25 июля 2022 года произошло обрушение сборной железобетонной панели, в результате которого скончался несовершеннолетний ребенок 2014 года рождения.

Согласно заключению эксперта, причиной обрушения панели стало техническое состояние забора. Эксплуатационные показатели строительных конструкций, обеспечивающие безопасность, не поддерживались. Контроль, обслуживание, сезонные профилактические работы по поддержанию функционирования сооружения для предупреждения проблем и аварийных ситуаций, технические осмотры части забора в месте примыкания к заброшенному зданию не выполнялись.

Неосторожные преступные действия С.В. Крюкова, выразившиеся в нарушении им требований Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Градостроительного кодекса РФ, регламентирующих эксплуатацию и обслуживание сооружения, находятся в прямой причинной связи с обрушением сборной железобетонной панели забора, ограждающего территорию земельного участка и причинением смерти по неосторожности несовершеннолетнего ребенка, беспрепятственно находившегося на территории земельного участка.

Бугульминской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по обвинению уроженца Бугульмы С.В. Крюкова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International