«Синтез пиксельной графики и сказочной атмосферы»: как украшают к Новому 2022 году площадь Ленина

3 декабря 2021 г., пятница

«Бугулькрафт». Именно такое название будет носить новогодний городок на центральной площади Бугульмы. О концепции новогоднего оформления рассказал архитектор Артем Цокур.

«Идея создания стиля вселенной «Майнкрафт» появилась не случайно. Мы обратились к нашим юным жителям – в школах города провели уроки рисования на тему новогоднего оформления города. Наглядно изучили потребности детей. Многие работы взяли за основу. Совместно с юными архитекторами создали макет новогоднего городка и проработали общие идеи», - рассказал Артем Цокур.

В республике Татарстан 2022 год объявлен годом цифровизации. Сама тематика наступающего года диктует необходимость погружения сценария в виртуальное пространство. Таким образом, игра «Майнкрафт» становится виртуальным пространством для детей, где они строят города. Именно так и родилась идея создания городка «Бугулькрафт», в котором многие узнают знакомых персонажей.

«У главных входных групп на площадь уже сегодня установили 6-ти метровые фигуры персонажей игры «Майнкрафт». Они изготовлены на бугульминском строительном предприятии. Сама же входная группа ледяного городка будет выполнена в виде портала высотой 5 метров. Идея виртуального мира в новогоднем убранстве будет переплетаться с персонажами сказки «Щелкунчик»», - подчеркнул главный архитектор города.

Благодаря поддержки ПАО «Татнефть» на центральной площади появятся новые световые инсталляции, которые станут фотозоной для горожан. Городок будут украшать объемные фигуры: самолет с надписью «С Новым Годом», ретро-автомобиль, циферблат с щелкунчиком и карнавальная маска. Всё это позволит жителям и гостям Бугульмы погрузиться в новогоднюю зимнюю сказку.

Главным атрибутом площади станет 17-ти метровая ёлка. Также запланировали строительство лабиринта – в стиле игры «Пакман». Персонаж игры будет находиться в начале лабиринта высотой 4 метра. Длина лабиринта – 70 метров. Располагаться он будет в центральной части городка.

Традиционно, предусмотрены горки для детей всех возрастов – две основные и небольшие ледяные горки для малышей. Также в этом году появится каток в сквере на центральной площади. На здании ЗАГСа появятся световые иллюминации. На елях вдоль исторической застройки появятся дополнительные световые элементы.

Главными героями новогоднего городка станут снежные скульптуры – планируется изготовить порядка 8 снежных фигур. Вдоль улицы Владимира Ленина на пешеходной зоне планируется организовать выставку творческих рисунков «Арт-Куб», авторами которых станут учащиеся художественной школы, строительно-технического колледжа и школы юных архитекторов.

В работе по созданию главного новогоднего городка задействовано порядка 50-ти организаций Бугульминского муниципального района.