Линар Закиров поздравил ветерана Великой Отечественной войны

7 мая 2020 г., четверг

В преддверии 75-летия Великой Победы Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Антоновича Милинчук с наступающим праздником по видеосвязи. В это же время через родственников ветерану передали подарки.

«Виталий Антонович, желаю Вам здоровья, крепости духа и сил! Хочу выразить искреннее восхищение и уважение перед Вами и всем поколением победителей!», - отметил Линар Закиров.

Виталий Антонович родился 28 марта 1925 года в с. Лобазия Молдавской ССР. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании рядового.

Виталий Антонович – один из тех, кто ушел на войну почти мальчишкой. Первый бой Виталий Антонович принял в Венгрии в 1944 году, ему тогда только исполнилось 18 лет. Он был единственным ребенком в семье, рос без отца. Остался невредимым при форсировании Дуная, а вот водном из боев за освобождение Будапешта его контузило. В венской операции участвовали войска III Украинского и часть сил II Украинского фронтов, где и воевал бронебойщик Виталий Милинчук. В госпитале пролежал всего 5 дней.

После него Виталий Антонович попадает в пограничные войска и становится уже пограничником. С августа 1944 по май 1945 был водителем 924 стрелкового полка на 3-ем Украинском фронте. Победу Виталий Антонович встретил в астрийских Альпах, но домой вернуться было пока не суждено, потому как вслед за Приказом об окончании войны вышел Указ о переводе войск МВД во Внутренние Войска. И до 1950 года младший сержант Милинчук в Закарпатье боролся с бандеровцами. Награжден орденом отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International