Географическое положение:
 Петровское сельское поселение граничит с Акбашским, Зеленорощинским, Спасским,  Татарско-Дымским сельскими поселениями и Оренбургской областью.

Численность сельского поселения составляет 691 человек.
В состав сельского поселения входят населенные пункты: деревня Сула, село Петровка-центральная усадьба, деревня Берлек, деревня Коробково, деревня Сосновка.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании
    Все населенные пункты ( д.Сула, с.Петровка, д.Берлек, д.Коробково, д.Сосновка)
Бугульминского района до 1931 года существовали на основе личных дворов.
   В 1931 году на территории деревень образовались следующие колхозы:
д. Сула – «Путь Ильича»
д.Берлек - «Берлек»
д.Коробково - «Совместный труд»
д.Сосновка – «3-е отделенияе Семсовхоза»
с.Петровка – «1 Мая»
    17.10.1971 года в связи с разделом ОПХ «Семеновод» Петровка стала центральной усадьбой совхоза «Прогресс». Директором совхоза был Романов Кирилл Павлович.
    26.03.1996 года совхоз «Прогресс» был реорганизован в сельскохозяйственно -производственный кооператив «Прогресс», где руководителем была Зиновьева Надежда Николаевна.
    В настоящее время на нашей территории и территории соседнего Зеленорощинского поселения образовалось ООО «Зеленая Роща» в лице крупного инвестора - индивидуального предпринимателя Джежеря Сергея Николаевича.

Предприятия: ООО « Зеленая Роща» , г.Бугульма, ул.Гафиатуллина, 19, 85594 4-23-70,
8 9601176711 инвестор Джежеря Сергей Николаевич

ООО « Продкорпорация»       85594 5-76-25, директор Сабиров Марат Жабирович