«Новосумароковское сельское поселение»

Контактные данные Муниципального образования

«Новосумароковское сельское поселение» Бугульминского муниципального района РТ.

Адрес:      423222, РТ, Бугульминский р-н, с. Новое Сумароково, ул. Советская, д. 7

Телефон: 8(85594) 5-80-43

Географическое положение:

Муниципальное образование «Новосумароковское сельское поселение» граничит с Ютазинским муниципальным районом, Азнакевским муниципальным районом,  муниципальными образованиями «Ключевское сельское поселение», «Ново-Александровское сельское поселение», «Подгорненское сельское поселение» Бугульминского муниципального района.

В состав Муниципального образования входят :

1. село Новое Сумароково,

2. село Ростовка,

3. деревня Якты-Ялан,

4. поселок ж/д разъезда Аргуновка

Численность населения Муниципального образования «Новосумароковское сельское поселение» составляет 687человек.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

Село основано в 1740 –х годах на речке Юмаре (левый приток реки Ютаза), в 22 км северо-западнее от Бугульмы. Первые поселенцы - русские владельческие крестьяне. В 1859 году насчитывалось 86 дворов и 883 жителя. Село имело второе название Троицкое, т.к. состояло из трех соседствующих населенных мест. В 1900 году насчитывалось 169 дворов, 865 жителей. Имелись Троицкая церковь, церковно - приходская школа, земская начальная школа, открытая в 1903 году, волостное правление, земская станция.

Последнее обновление: 23 ноября 2014 г., 11:17