Безопасность бугульминцев на водных объектах

19 июня 2017 г., понедельник

Начальник отдела МЧС РТ по району Сергей Коркин на Деловом понедельнике доложил об обеспечении безопасности населения на водных объектах Бугульминского муниципального района в купальный период 2017 года.

Каждый год в летний период и на уровне Республики и на уровне Бугульминского муниципального района поднимаются вопросы предотвращения гибели граждан при купании и ловле рыбы на водных объектах. И каждый год тонут люди, к сожалению случается, что и дети.

Что делать? Вопрос не должен быть риторическим.

Вопрос ответственности за обеспечение безопасности населения на подведомственных территориях прописан в ФЗ № 131- 2003 года

В Республике Татарстан правила безопасности, а также оборудование пляжей и мест отдыха на воде регламентированы постановлением КМ РТ от 23.04.2009 г. № 256.

Дополнительно по данному вопросу ежегодно принимаются решения КЧСиОПБ Республики Татарстан и муниципальных районов. По вопросу обеспечения безопасности на водных объектах в БМР 26.05.2017 г состоялось заседание КЧСиОПБ, по данному вопросу принято решение.

Представляю Вашему вниманию аналитическую справку о смертности на водных объектах Республики Татарстан за период 2011-2016 годов.

Приведенный анализ актуален и для Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. В пропорциональном соотношении статистика и причины несчастных случаев в Республике Татарстан и в Бугульминском муниципальном районе соизмеримы. При этом прошлый 2016 год явился резонансным по количеству погибших как для Республики Татарстан, так и для Бугульминского муниципального района.

В 2015 году в БМР утонуло – 2 человека, в 2016 году – 5 человек, в т.ч 1- несовершеннолетний.

Водные объекты используются для организованного массового отдыха, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с федеральными органами  исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору.

Техническое освидетельствование и разрешение на эксплуатацию пляжей, которые должны создаваться в ММО, в пределах своей компетенции осуществляет ГИМС ГУ МЧС.

В Бугульминском муниципальном районе около 20 популярных мест для купания. При этом в Реестр мест массового отдыха на воде входят: пруды п.г.т. Карабаш, Малая Бугульма, Старое Исаково, Старое Сумаруково Подгорненского СП.

 На начало купального периода 2017 года в Бугульминском муниципальном районе оборудованных муниципальных пляжей, соответствующих установленным стандартам не имеется.

В соответствии с п. 6 перечня поручений Президента Республики Татарстан по итогам заседания коллегии МЧС РТ и п. 1 распоряжения КМ РТ  от 06.03.2017 г. № 392-р необходимо проводить мероприятия по созданию и оборудованию в местах массового отдыха на воде малых пляжей III категории. Вопрос затратный. Тем не менее ежемесячно в комиссию ЧСиОПБ Республики Татарстан готовится и представляется информация по реализации Поручения. Предложения в адрес глав поселений направлены.

На совещании у Гарафутдинова В.В.  07.06.2017 г. с главами поселений была достигнута договоренность об актировании санитарного состояния воды в местах массового отдыха населения для обоснования ответа по созданию пляжей. Сроки представления справок о санитарном состоянии воды были установлены – 16.06.2017 г.

Работу по обеспечению безопасности граждан на водных объектах можно условно разделить на два аспекта.

1.Профилактическая и информационная работа.

2.Работа с гражданами непосредственно «на берегу» и проведение спасательных и реабилитационных работ.

Наиболее значимой в части предупреждения несчастных случаев на воде по мнению отдела МЧС является профилактическая работа: установка запретительных аншлагов, статьи в СМИ, выдача памяток, проведение разъяснительных бесед. Показаны фото типовых аншлагов, но можно увидеть их разницу и отношение к ним глав поселений ( Зеленорощинское СП – «Уд», Березовское СП – «Неуд».

Также необходимо в местах массового отдыха на воде проводить патрулирование, а в п.г.т. Карабаш дежурство мед. работников (либо лиц, прошедших обучение правилам оказания мед. помощи).

На сегодняшний день остаются и повторяются ежегодные требования КЧС и ОПБ Республики Татарстан:

1.организация временных спасательных постов в местах массового купания населения и обеспечение их необходимыми средствами спасения;

2.назначение ответственных должностных лиц из числа сотрудников исполнительных комитетов, общественности и организация контроля за дежурством временных общественных постов;

3.обеспечение регулярной работы со средствами массовой информации по доведению до населения информации о складывающейся обстановке и безопасному поведению на водных объектах;

4.обучение общественных и нештатных спасателей в купальный сезон.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International