Бугульминский муниципальный район

Бугульминцев приглашают всех в Парк культуры и отдыха почтить память умерших от ВИЧ-инфекции и пройти тест на ВИЧ

19.05.2017

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

В Бугульминском муниципальном районе первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1999 году. Пик заболеваемости приходится на 2001 год. На 01.01.2017 года в районе зарегистрировано 1873 случая ВИЧ-инфекции. Распространенность на 100000 населения составляет 1697,8, что в 3,1 раза выше среднереспубликанских  (546,1).

За 1-ый квартал 2017 года выявлено 16 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2016 года 25 случаев, т.е. намечается тенденция к незначительному снижению заболеваемости в районе. Бугульминский район занимает первое место в РТ по показателям распространенности ВИЧ-инфекции. Из путей передачи в начале эпидемии превалировал внутренний путь передачи (соотношение парентерального пути передачи и полового соответствовал 10:0,1). На начало 2017 года на учете находятся 10 ВИЧ-инфицированных женщин, все получают перинатальную профилактику.

Родились 213 ребенка, из них 13 детей с ВИЧ статусом. В 2016 году родилось 16 детей. За 1-й квартал 2017 года родилось 6 детей. Охват трехэтапной перинатальной профилактикой составил 100%.

В районе постоянно расширяется информационная деятельность по пропаганде здорового образа жизни, направленная на просвещение широких слоев населения, подростков. В связи с этим самым доступным и эффективными мерами профилактики являются повышение уровня нравственного и полового воспитания населения, особенно подростков. В результате с 2001 года не зарегистрировано ни одного случая ВИЧ-инфекции у детей школьного возраста.

В рамках массовых мероприятий совместно с отделами по делам молодёжи, спорту, туризму, культуры, управлением образования проводятся крупномасштабные акции "Бугульма без наркотиков", "Мы выбираем жизнь", "Мы против СПИДа и наркомании", приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, Дню памяти умерших от СПИДа. Большое внимание в работе по борьбе с наркоманией и ВИЧ-инфекцией уделяется СМИ. В газетах публикуются статьи об эпидемиологической ситуации в районе и
профилактике ВИЧ-инфекции, на телевидении транслируются социальные ролики по профилактике полового пути передачи и передаче ВИЧ от матери к ребенку, на радиостанции транслируется социальный ролик «Все о ВИЧ-инфекции». Кроме того,  отделом по делам молодежи и спорту проводятся марафон «Мы за здоровый образ жизни» и городская акция «Вместе против СПИДа и наркотиков». На предприятиях города, в учебных заведениях (Институт экономики управления и права, филиал Казанского авиационного института, Бугульминский индустриально-педагогический техникум, Бугульминский аграрный колледж, Бугульминский педагогический колледж, Бугульминский машиностроительный техникум, школы: 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.16,18; на крупных предприятиях города: ОАО Татнефть Бугульминский механический завод, Бугульминский злектронасосный завод, Бугульминский завод Нефтеавтоматика, ОАО Бугульманефтепродукт) было прочитано 22 лекции по профилактике ВИЧ-инфекции с охватом слушателей в количестве 4275 человек. Также управлением здравоохранения и отделом просвещения транслируются видеоролики в учреждениях здравоохранения, школах, средних и высших учебных заведениях, на мероприятиях, проводимых отделом по делам молодежи и спорту, с охватом 5476 зрителей. Выпущено 10 санбюллетеней, осуществляется раздача литературы на массовых городских мероприятиях, проводимых отделом по делам молодёжи и спорту:  конкурс художественного рисунка на тему «Нет наркотикам» в подростковом клубе, круглый стол на тему «Что мы знаем о ВИЧ» со студентами ИЭУиП, круглый стол на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции» со студентами филиала КАИ.

В поликлинике ГАУЗ "Бугульминская ЦРБ", школах, училищах, институтах, рабочих коллективах транслируются видеоролики по проблеме ВИЧ/СПИД и наркомании, представленных ГАУЗ "РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ". Всего, учитывая крупные и малые предприятия города и района, учебные заведения, предприятия торговли и обслуживания населения, транспорт прочитано 209 лекций с охватом 20990 человек, проведено 225 бесед с охватом 17820 человек. Установлен баннер на улице Ямашева. В 2010 году на базе кабинета инфекционных заболеваний внедрена единая стандартизированная компьютерная программа мониторинга ВИЧ-инфекции" AIDSNET".

На базе поликлиники ГАУЗ "Бугульминская ЦРБ" ведется активная работа. Также есть возможность сдать кровь для анонимного обследования.

21.05.2017года в 13.00 Фонд Тимура Исламова приглашает всех в Парк культуры и отдыха по улице Красноармейской почтить память умерших от ВИЧ-инфекции и пройти тест на ВИЧ.