Сегодня – День пионерии

19 мая 2017 г., пятница

Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое прежнее значение. На сегодняшний день в Татарстане продолжателем дел юных пионеров является Союз наследников Татарстана.

В честь Дня пионерии Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров провел традиционную встречу с лидерами и активистами образовательных организаций города

В  ходе встречи отряд Союза наследников Татарстана рассказал мэру города о своей деятельности. В Бугульме 36 школьных дружин в составе этой детской организации. Есть и тимуровские отряды, которые как, и раньше, помогают представителям старшего поколения. Имеется и музей пионерии – в школе №16.

Презентацию своей деятельности продемонстрировали и другие детские и молодежные общественные организации: «Сәләт», скаутский отряд «Пегас», участники республиканского здоровьесберегающего  проекта  «SаMоSтоятельные  дети», члены патриотического движения «Юнармия» и Российского движения школьников.

Ребята смогли лично задать мэру все интересующие их вопросы. В свою очередь Линар Закиров рассказал ребятам о перспективах развития Бугульмы, отметив, что именно им предстоит сделать все возможное, чтобы в будущем реализовать сегодняшние планы. Встреча завершилась выступлением Совета школьников и флеш-мобом под гимн Российского движения школьников.