Бугульминских медсестер поздравили с профессиональным праздником

13 мая 2017 г., суббота

В Бугульме в Центре татарской культуры чествовали медицинских сестер. В лечебных учреждениях ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» трудится 831 медсестра. Ежедневно они с честью выполняют свой профессиональный долг, реализуя назначения врачей, организуя работу процесса выздоровления пациентов. Именно на плечи среднего медицинского персонала ложится около 80% всего ухода за больными. 

Профессиональный труд представительниц данной медицинской профессии отмечен в связи с праздником на самом высоком уровне. С Международным Днем медицинской сестры поздравил заместитель главного врача по организационно-методической работе Нураддин Ахундов. По его мнению, именно по работе медсестры пациент судит о развитии здравоохранения: «От того, как вы будете выстраивать взаимоотношения с больными, зависит, как они будут воспринимать систему в целом. Мы говорим вам спасибо за самоотверженность, заботу и терпение». 

Главная медсестра ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Гульшат Гарипова также отметила важность профессии медсестры: «На протяжении многих лет медсестра воспринималась только как помощник доктора, его ассистент. Сегодня она стала полноправной коллегой врача, выполняющей огромную по объему и важности работу. Установлением диагноза, выбором метода лечения и назначением лекарств занимается только доктор. Но именно медицинская сестра следит за выполнением этих назначений, за состоянием больного, осуществляет различные медицинские манипуляции и процедуры, помогает во время операций. В общем, делает многое из того, без чего полноценное выздоровление пациента было бы невозможным». 

«Собственная «кузница кадров» этой профессии есть в Бугульме. Вот уже на протяжении 82 лет в стенах Бугульминского медицинского училища готовят средних медицинских работников. Об этом рассказала директор одного из старейших учебных заведений юго-востока республики Лилия Набиуллина. 

В конце праздничного мероприятия состоялась церемония награждения. За добросовестный труд в системе здравоохранения Бугульминского муниципального района 12 медицинских сестер были отмечены почетными грамотами. А участникам программы повышения профессионально-психологической компетенции «Основы командообразования с элементами эффективного управления конфликтом» были вручены сертификаты. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International