Они с нами: В Бугульме «Бессмертный полк» собрал пять с половиной тысяч человек

9 мая 2017 г., вторник

Мэр Бугульмы, держа в руках портрет деда-фронтовика, возглавил марш памяти, участники которого прошли по улицам имени Героев Советского Союза Газинура Гафиатуллина и Мусы Джалиля – до мемориала «Вечная слава».

«С большой гордостью принял участие в акции «Бессмертный полк». Мой дед-фронтовик – Нурлагата Гилязович Гилязов вместе со мной, вот сейчас у меня в руках его портрет. Он прошел всю войну, вместе с другими нашими соотечественниками ковал победу. Это наша память, которая передается из поколения в поколение. Это показывает уважение, с которым относимся к людям, защитившим нашу страну», - отметил мэр.

Люди шли семьями. Некоторые в исторической форме. В руках несли флаги, транспаранты и конечно же портреты родственников - фронтовиков и тружеников тыла, их медали и ордена. У каждого своя история, история нашей страны.

Тысячи фотографий, одни уже пожелтевшие от времени, другие восстановленные. На табличках - короткая биография или просто имена. Но это не важно. Сегодня, благодаря потомкам, солдаты-победители снова в строю.

За полчаса маршем «Бессмертного полка» прошли 5,5 тысяч бугульминцев. "Бессмертный полк" вошел в историю. По всей стране акция объединила 12 миллионов человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International