Победный май в Бугульме

9 мая 2017 г., вторник

Праздничный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Бугульме.

Перед началом парада Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров и почетный гражданин Бугульмы, генерал-полковник Вячеслав Мелешко отдали дань уважения и памяти погибшим воинам-освободителям, возложив цветы к монументам города.  

Торжественный митинг состоялся у мемориала памяти советских воинов, умерших от ран в Бугульминском эвакогоспитале №2784. В канун великого праздника Дня Победы, у монумента установлены военные гаубицы – подарок от военной части Свердловской области.

В годы Великой Отечественной войны бугульминский эвакогоспиталь принимал раненых из Москвы и Сталинграда. Последний эшелон раненых прибыл в госпиталь из Берлина. 20 врачей, 60 медсестер с большой энергией трудились с сентября 1941 года по август 1945 года. На лечении в Бугульминском эвакогоспитале находились 7800 бойцов и командиров Советской Армии. Но война есть война. 54 человека умерли от ран. На бугульминской земле находится 13 воинских захоронений.

Минутой молчания бугульминцы почтили  память бойцов у стелы 352-й Оршанской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии.

Отправной точкой славного боевого пути дивизии стал 1941 год. В ее составе насчитывалось около 90 процентов сынов Татарии – свыше 12 тысяч человек. Это мобилизованные Бугульминского, Новописьмянского, Лениногорского, Азнакаевского и других районов республики. Штаб находился в здании гостиницы на центральной площади города. Сам Климент Ворошилов, прибывший в Бугульму с проверкой, выразил солдатам и офицерам благодарность за хорошую подготовку.

Возложили цветы к мемориалу «Вечная слава», а также к бюстам Героев Советского Союза на Аллее Героев. На мраморных плитах монумента увековечены фамилии 5560 человек, погибших на полях сражений. Из 15 тысяч солдат, ушедших на фронт в годы войны из Бугульмы и района, вернулись  только 10 тысяч.

По улице имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля торжественным маршем прошли колонны автомобилей с фронтовиками. Участников ВОВ доставили на площадь Дома Техники, где и развернулся праздничный парад.

В мероприятии приняли участие: Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, почетный гражданин Бугульмы, генерал-полковник Вячеслав Мелешко, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«Живет Победа в поколеньях» - под таким названием бугульминцам представили театрализованное представление. После военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, студенты и школьники коробками парадных расчётов прошлись перед горожанами. Прямые включения с поздравлениями Президента РФ Владимира Путина, Президента РТ Рустама Минниханова транслировали на большом экране. С поздравительной речью к бугульминцам обратился мэр Бугульмы Линар Закиров:

«Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России. Мы гордимся всеми, кто не жалея жизни защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу свободу и освободил мир от нацизма. Мы сохраним в наших сердцах память об их героизме, мужестве, верности долгу и любви к своей Родине».

Линар Закиров  пожелал ныне здравствующим творцам Великой Победы – ветеранам фронта и тыла – долгих лет жизни, а всем бугульминцам – мирного неба над головой, счастья и благополучия.

Всего в праздничном параде Победы приняло участие более шести тысяч бугульминцев. В 18.30 часов горожан ждет вечерня программа, в 21.00 часов – праздничный фейерверк.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International