Линару Закирову представили проект второго этапа реконструкции водоема

3 мая 2017 г., среда

Под руководством помощника Президента РТ Наталии Фишман прибыла команда сооснователя и партнера архитектурного бюро «Практика» Григория Гурьянова. Вместе с городским архитектором представили новую концепцию реконструкции водоема, которая территориально выходит далеко за пределы водного объекта.

Производственную территорию элеватора ребята предложили превратить в новый городской центр. В частности, преобразовать улицу Гашека в пешеходный бульвар с сохранением автомобильного движения, оживить музей Ярослава Гашека и сделать рядом с ним общественное пространство с книжными ярмарками и проведением чтений, с зеленой рощей и небольшим амфитеатром. На площадке напротив исторического здания почты участники воркшопа предложили создать перголу с пышным цветником в центре. Установить композицию – Нулевая верста.

Территорию мукомольного завода, судьба которого пока не до конца ясна, предложили для начала «открыть» и включить в кольцевой пешеходный маршрут. В этой зоне по проекту также разместили парковку и фудкорт с модульным огородом из ящиков, а в зернохранилище решили сделать скейт-парк

Не забыли молодые татарстанские архитекторы и про природные богатства города. Когда речь зашла об озерах, оказалось, что перед командой была поставлена задача не спугнуть живущего там бобра Егора. Кроме того, поступил ряд предложений по очистке воды при помощи разнообразных растений. Также в предварительных планах – благоустроить дворы, прилегающие к водоему.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International