Вербные гуляния

10 апреля 2017 г., понедельник

Очередное мероприятие в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района» МБУ «Централизованная районная клубная система» состоялось  в Акбашском   сельском поселении.  При поддержке Исполнительного комитета Акбашского сельского поселения был проведен  районный народный мордовский праздник «Вербань покш чи» - «Вербные гуляния».
Народные праздники приобщают к истокам национальной культуры и  вмещают в себя все ценности родного языка. Уникальная и неповторимая культура мордовского народа создавалась в  течение многих тысячелетий. Вербные гуляния – традиционный мордовский праздник, который отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой.
Праздничное гуляние началось  на приклубной территории Акбашского многофункционального центра. Жителей и гостей поселка   Акбаш встречал вокальный коллектив Андреевского сельского клуба с песнями на мордовском языке. С праздником  всех присутствующих поздравил глава Акбашского сельского поселения Хузеев Разгат Талгатович.
После торжественной части гостей пригласили в многофункциональный центр, в фойе которого  были представлены экспозиция предметов быта мордвы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Все присутствующие особо оценили блюда мордовской национальной кухни. Это и цёмарат (пельмени с салом), и сюкары (лепешки), и сывелень пряка (пирог с мясом) и многое другое.
В зрительном  зале гостям праздника была представлена сценическая постановка творческих коллективов Акбашского многофункционального центра и Андреевского сельского клуба.  Зрители  с интересом слушали о народных обычаях и приметах мордовского народа на Вербное воскресение. Каждый из присутствующих  получил традиционную булочку с сюрпризом – монеткой или вербой. Считается, что монетка принесет богатство и достаток, а верба здоровье и благополучие.
   Все участники праздника - и взрослые,  и дети   с удовольствием участвовали в народных играх и забавах. Участники активно состязались в метании метлы, перематывании на скорость клубков ниток. С особым энтузиазмом болельщики поддерживали участников игры «Баня» и «Воротца». Все без исключения и зрители, и участники навеселились от души.
В завершении праздника всем присутствующим подарили освященные веточки вербы и пригласили продегустировать  национальные блюда  и чай, заваренный по мордовским традиционным рецептам.
Подобные мероприятия знакомят жителей и гостей района с  местным колоритом и уникальностью национальной культуры,  способствуют   развитию культурного брендинга сельских поселений Бугульминского  муниципального района, который   способен  поднять   туристическую привлекательность деревень и сёл.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International