Благотворительные обеды в мечети

8 апреля 2017 г., суббота

Пятница – это особенный день для мусульман. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница. В этот день Аллах создал Адама. В этот день он вошел в Рай, был изгнан из него, и Последний Час не пробьет ни в какой другой день, кроме пятницы» (Ахмад и ат-Тирмизи).

Статус этого дня недели настолько высок, что даже сура Священного Корана названа в честь пятницы. Пятница – это дар и благословение верующим, в который они могут стать ближе ко Всевышнему и заработать множество наград. Отрадно, что именно в пятницу мусульмане устраивают благотворительные обеды, для всех прихожан центральной мечети.

Бугульминский мухтасибат благодарит организаторов и поваров Центральной мечети и приглашает всех желающих принять участие в сложившейся традиции благотворительных обедов.

"Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими собственными руками и отдать часть заработанного на благотворительность. Если же физическое состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, кто в нужде. Если же он не может сделать даже этого, пусть побуждает других делать добро..." (хадис от Абу Мусы аль-Ашари, переданный Бухари и Муслимом).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International