Праздник «Родной язык, он с детства мне знакомый»

17 февраля 2017 г., пятница

Традиционный праздник, посвященный Международному дню родного языка, прошел в библиотеке Дружбы народов. В нем приняли участие представители разных национальностей Бугульминского района, творческие коллективы МАУК «Дом Техники», которые занимаются сохранением и распространением своих родных языков, воспитанники детских садов, учащиеся школ города.

На празднике прозвучала история возникновения Международного дня родного языка, состоялось обсуждение проблем сохранения языков народов Поволжья, как сокровища народной культуры. Неподдельный интерес участников мероприятия вызвали выступления ансамбля «Валдо лей», народного фольклорного русского ансамбля «Прялица», познакомившие со своей национальной культурой. Юные таланты детского сада «Дюймовочка» и прогимназии «Журавушка» в стихах представили творчество великого татарского поэта Габдуллы Тукая, исполнили танцы народов мира. Ребята с большим интересом участвовали в мини-конкурсах «Переводчики», «Кто больше знает пословиц на родном языке». Победители получили сладкие призы.

В рамках программы праздника было несколько поэтических пауз: звучали стихи на армянском, татарском, украинском, узбекском, и русском языках. Вниманию участников программы была предложена выставка изданий на национальных языках народов Поволжья из фондов библиотеки «О язык родной, певучий! Иң татлы тел –туган тел».