В Татарстане запустили линию высокоточных датчиков для нефтегазохимии

26 октября 2016 г., среда

Заместитель премьер-министра Татарстана – министр промышленности и торговли Альберт Каримов принял участие в церемонии открытия в Казани производственной линии высокоточных датчиков давления  компании "ГКС", предназначенных для предприятий  нефтегазохимического комплекса. Компания является крупнейшим партнером Siemens в Татарстане.

По данным минпромторга республики, предприятие приступило к созданию собственной линейки контрольно-измерительных приборов в рамках программы импортозамещения. Первый шаг – сборка высокоточных датчиков давления КМ35 по лицензии фирмы Siemens. Общая стоимость проекта составляет 3 миллиона евро. Проектная мощность – 5 тысяч датчиков давления в год.

Напомним, научно-производственное предприятие "ГКС" — инжиниринговая  компания, выполняющая комплекс инжиниринговых работ в области промышленной автоматизации, разработки систем учета и метрологического обеспечения для предприятий нефтегазовой, нефтехимической и нефтеперерабатывающих отраслей. Предприятие основано в 2006 году на базе технопарка "Идея". В настоящее время компания располагает современной материально-технической базой, производственные мощности расположены в Казани и  Бугульме.

Предприятие является партнером ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России – "Газпрома", "Транснефти", "Лукойла", "Татнефти", "ТАИФа" и других, а также зарубежных компаний – Emerson Process Management, Siemens AG, Yokogawa Electric, Schneider Electric.