Министр здравоохранения республики Адель Вафин открыл диагностический центр БарсМед в Бугульме

29 июля 2016 г., пятница

Сегодня Бугульму с рабочим визитом посетил министр здравоохранения республики Адель Вафин. Глава здравоохранения Татарстана провел семинар для руководителей предприятий и организаций города и района, глав сельских поселений, представителей профсоюзов на тему «Профилактика онкологических заболеваний». Он отметил, что на сегодня в республике со злокачественными новообразованиями на учете состоят 90 тысяч человек. У каждого 42-го жителя Татарстана есть онкопатология. Рост смертности от онкозаболеваний даёт повод бить во все колокола, чтобы обратить внимание населения, что рак это диагноз, а не приговор. Ключевые инструменты борьбы  – профилактические осмотры и диспансеризация. 2016 год, напомнил министр, объявлен в Татарстане Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. «Обращаюсь к бугульминцам! Необходимо бросить курить (это грозит раком легких), бросить употреблять алкоголь (грозит возникновением заболеваний в желудочно-кишечном тракте), нужно соблюдать технику безопасности и профилактику на вредном производстве. Также необходимо рациональное сбалансированное питание с большим количеством пищевых волокон. Здоровый человек должен в день употреблять 500 грамм фруктов, овощей, зелени – капусту, морковь, свеклу, яблоки, сливы. Исследования показывают, что колбасные изделия на 17% увеличивают риски возникновения рака толстого кишечника. Необходимо менять привычки – ограничить острое и копченое, предпочесть растительное животному, а постное – жирному. Вредным является нахождение на солнце, в том числе искусственная инсоляция приборами в салонах красоты. Также при изменении цвета родинки нужно обратиться к медицинскому работнику. Женщинам – необходимо проходить обследование молочных желез, с 20 лет - ежегодно осмотры у гинеколога для выявления и профилактики рака шейки матки. При выявлении онкологии на первой и второй стадии мы можем обеспечить эффективное лечение. Каждый житель республики должен раз в год проходить медосмотр, а раз в четыре года - полную диспансеризацию», - сказал Адель Вафин.

Затем с участием министра здравоохранения РТ на базе центральной районной больницы был открыт филиал диагностического центра «БарсМед». Новый центр диагностики позволит бугульминцам проходить полное медицинское обследование в своем городе, не прибегая к помощи специалистов из соседних городов.  Открытие филиала будет способствовать расширению спектра диагностических исследований.          

«БарсМед» - крупнейший радиологический центр в Татарстане, является клинической базой Института Фундаментальной Медицины Поволжского Федерального Университета, где врачи не только проходят обучение, но и  проводят исследования, ведут научную работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International