О работе административно-технической инспекции в Бугульминском районе

30 мая 2016 г., понедельник

С 2015-го года в Бугульминском районе начала свою работу административно-техническая инспекция (АТИ), главная задача которой - муниципальный контроль за соблюдением законодательства в области благоустройства, рекламы, охраны недр, особых природных и культурно-исторических зон. С отчетным докладом о деятельности отдела административно-технической инспекции исполнительного комитета Бугульминского муниципального района на традиционном Деловом понедельнике в мэрии выступил  начальник отдела Сабитов Рамиль Шамилевич. Он пояснил, что отдел АТИ был создан для реализации вопросов местного значения в сфере благоустройства. За период с 5 ноября  2015 года  по 20 мая 2016 года отделом были проведены массовые проверки торговых объектов, организаций всех форм собственности, образовательных учреждений, управляющих компаний и т.д. По результатам проверок, большинство предприятий, осуществляющих торговлю, привели в надлежащий вид документацию, регламентирующую их деятельность (паспорта средств наружной информации, документацию,  подтверждающую вывоз и утилизацию ТБО и т.д.). Все торговые объекты города начали приводить в нормативное состояние фасады, входные группы, прилегающую территорию, парковочные места, элементы доступной среды для граждан с ограниченными возможностями. Также сотрудники АТИ  на территории города борются с распространителями листовок и печатной рекламной продукции на ограждениях, фасадах зданий, многоквартирных домах, остановочных павильонах, отдельно стоящих опорах. Уже были выявлены неоднократные нарушения, связанные с разрытием грунта без необходимых разрешений, незаконный слив в городскую систему сточных вод жидких бытовых отходов, складирования строительного мусора за пределами землепользования, проведение строительных, реконструкционных, демонтажных работ без соблюдения норм, указанных в правилах благоустройства Бугульминского муниципального района, принятого 19 декабря 2014 года (43 сессия, решение №4). После проверок  нарушители произвели рекультивацию разрытых участков, оборудовали строительные площадки, получили необходимые разрешительные документы в соответствующих ведомствах. Кроме того, на территории Бугульмы участились случаи нарушения порядка организации уличной торговли, в частности, в летний период – это торговля бахчевыми культурами, фруктами, велосипедами. В зимний период – реализация елок, праздничных фейерверков. Все нарушители привлекаются к  административной ответственности. В период санитарно-эпидемиологического двухмесячника, объявленного в Республике Татарстан с 1 апреля по 31 мая 2016 года, на территории Бугульминского района проводились общегородские субботники. Заблаговременно сотрудниками АТИ было выдано более тысячи уведомлений организациям города, общеобразовательным учреждениям, торговым объектам,  предприятиям города.  В мероприятиях по очистке территорий приняло участие более 35 тысяч человек, задействовано 68 единиц техники, вывезено на полигон ТБО 25 743 кубометра мусора. Отделом АТИ было выявлено и устранено более 100 мест размещения несанкционированных свалок, по данным фактам составлено более 90 протоколов административных правонарушений. ​С 1 мая текущего года инспекция приступила к масштабным проверкам территорий сельских поселений районга, где были выявлены многочисленные нарушения по содержанию прилегающих территорий. В целом же, за отчетный период сотрудниками АТИ было составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях, которые были направлены  на рассмотрение административной комиссии. По ним вынесены решения о применении штрафных санкций. Штрафы за данные правонарушения для должностных лиц составляют от 15 до 30 тысяч рублей, для физических лиц от 2 до 3,5 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, ежедневно в отдел АТИ поступает большое количество заявок через системы «Народный инспектор», «Народный контроль» по проблемам парковок на газонах, по благоустройству дворовых территорий и многим другим вопросам. Однако, наряду с положительными результатами, остается немало проблем во дворах, связанных с неудовлетворительной работой управляющих компаний по несанкционированным свалкам около контейнерных площадок, замусоривание территорий зеленых зон (газонов), около тротуаров и дорог. Это касается таких обслуживающих организаций, как ТСЖ «Нефтяник», УК «Нефтяник», ТСЖ «Поляна», ТСЖ «Салават-6», ТСН «Спутник-1».