Бугульминцы приняли участие в работе республиканской конференции по актуальным вопросам деятельности ТОС

26 мая 2016 г., четверг

Руководители Территориальных общественных самоуправлений Бугульмы и Бугульминского района во главе с заместителем мэра города Ириной Беловой  приняли участие в работе республиканской конференции по актуальным вопросам деятельности Территориальных общественных самоуправлений (ТОС),   которая прошла в Альметьевске.  Место проведения конференции было выбрано не случайно, ведь Альметьевский район одним из первых в республике начал развивать систему ТОС, которая появились в Альметьевске ещё в 2000 году, по инициативе депутата Государственного Совета РТ Виктора Смыкова и сегодня их количество достигло 36.

Перед началом заседания руководители ТОС республики и представители органов местного самоуправления муниципальных районов посетили четыре альметьевских ТОС,  ознакомились с опытом их работы, пообщались с горожанами.

Каждый ТОС имеет свой паспорт с закреплением территории и своим бюджетом. За всеми ТОС закреплены промышленные предприятия, которые оказывают им материальную, финансовую и техническую поддержку. При каждом ТОС работает общественная приёмная, подростковый клуб  и опорный пункт полиции, что очень важно в работе с населением микрорайонов и в части организации их досуга по месту проживания.        
В своем приветственном слове к участникам  конференции председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров подчеркнул: «Сегодня в Татарстане созданы и работают 347 ТОС, которые стали активными помощниками и союзниками местных органов власти, эффективно участвуя в решении проблем своих территорий. При непосредственном участии Совета муниципальных образований Республики Татарстан проделана большая работа по организации государственной поддержки ТОСам. Хорошим стимулом в активизации их деятельности послужило и учреждение в 2015 году республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РеспубликиТатарстан», в рамках которого 120 ТОСов получили гранты на сумму 50 миллионов рублей». 

Отметим, среди победителей есть и 3 бугульминских ТОС, которые выиграли грант на общую сумму 756 тысяч рублей и приняли решение направить деньги на благоустройство территорий проживания граждан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International