О проделанной работе по предупреждению коррупции в Бугульминском районе говорили сегодня в городской мэрии

7 августа 2015 г., пятница

В городской мэрии состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции при Главе Бугульминского муниципального района. С докладом о мерах по предупреждению коррупционных фактов в работе органов местного самоуправления на селе выступила Альфия Валиева – глава Новоалександровского сельского поселения. В частности в своем выступление она отметила, что во всех  учреждениях образования и культуры Новоалександровки установлены ящики для анонимных обращений жителей, учащихся и их родителей по вопросам преступных посягательств и иных антиобщественных действий в отношении детей. В школе в рамках изучения предметов «Обществознание», «История» и на внеклассных мероприятиях проводятся классные часы на тему  антикоррупционной деятельности (Что такое жить честно”, “Добро и зло”, “Легко ли быть честным”), организуются выставки детского рисунка «Нет - коррупции», проводятся встречи молодежи с руководством  поселения  по теме « Азбука  безопасности» и многое другое.

Владимир Гуров главный врач Бугульминской ЦРБ рассказал о том, что во всех лечебно-профилактических учреждениях города, входящих в структуру ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ», установлены «Ящики доверия»  для сбора обращений граждан. При вскрытии ящиков выявлено 13 обращений (по Детской больнице - 11, по Стационару – 2) содержащих, в основном, благодарность врачам, предложения и пожелания успехов в работе. С декабря 2014 года в БЦРБ открыта «горячая линия» для жалоб и обращений граждан. На сегодня их более 70, каждое рассматривается в индивидуальном порядке в установленные законом сроки. Через линию «Народный контроль» поступило 6 обращений, 4 из которых касались вопросов качества оказания медицинской помощи (невозможность попасть к врачу-окулисту, недостаток койко-мест). С целью достижения «прозрачности» оказания медицинской помощи в приемном покое ЦРБ установлены две видеокамеры и еще одна оборудована на въездном пандусе в приемный покой. Кроме того, системой видеонаблюдения полностью оснащено здание нового родильного дома (Перинатального центра). С целью ликвидации «живой» очереди на прием к участковым врачам, в поликлинике ЦРБ (ул.Октябрьская, д.20), родильном доме введена модернизированная система приема пациентов по трем направлениям: электронная запись на прием, позволяющая пациенту со своего компьютера, не выходя из дома, зайти на соответствующий сайт и записаться на прием; запись на прием путем получения талона через инфомат  (специально установленный терминал для получения талона с указанием кабинета, ФИО врача и конкретного времени приема); запись на прием через регистратора в окне регистратуры. Владимир Гуров объяснил, что невозможность попасть на прием к узким специалистам вызвана нехваткой врачей. Работа по привлечению в город  врачей ведется по всем  направлениям, с гарантией предоставления  жилья, достойной заработной платы и других льгот и компенсаций. Ежегодно по целевой программе Министерства здравоохранения, за счет средств бюджета города на учебу в Казанскую Государственную медицинскую академию направляются выпускники школ с условием обязательного возвращения в родной город после учебы. На сегодня таких целевиков 14. К концу года больницы Бугульмы пополнят кардиолог,  хирург и рентгенолог.

В докладе заместителя прокурора города Нияза Мисбахова прозвучало, что по  результатам  семи  месяцев 2015 года с помощью прокурорских проверок выявлено 170 нарушений  закона: внесено 82 представления,  по  которым в настоящее время 76 должностных лиц привлечено  к  дисциплинарной  ответственности; опротестован 1 незаконный  правовой акт, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, 1 уголовное дело направлено в суд. В числе выявленных нарушений: о  противодействии коррупции – 75; о государственной службе – 12; о муниципальной службе – 48; об использовании государственного и муниципального имущества – 15; о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд - 15, об осуществлении государственного муниципального контроля – 3, о реализации федеральных целевых программ и национальных проектов - 2.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International