Природные объекты Бугульмы объявят памятниками природы

3 июля 2015 г., пятница

Правовой статус особо охраняемых природных планируется присвоить трем природным участкам, расположенным на землях лесного фонда в поймах рек Шайтанка и Липовка, а также Петровского сельского поселения Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

В реках Шайтанка, Дымка, Липовка обитают редкие и исчезающие виды рыб, занесённые в Красные книги РФ и РТ: ручьевая форель, европейский хариус, обыкновенный подкаменщик, обыкновенный (речной) гольян и усатый голец. Кроме того, на выделенных территориях обитают редкие виды птиц, насекомых и растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

В целях сохранения ценных природных лесостепных комплексов, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, в границах памятников природы  предполагается установление ограничений и запрета на осуществление некоторых видов  хозяйственной деятельности, которые могут оказать негативное воздействие на природные объекты, а также привести к их утрате.

С  материалами проекта постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «Об объявлении природных объектов Бугульминского муниципального района памятниками природы регионального значения» заинтересованные граждане и организации могут ознакомиться в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан по адресу: г.Казань, проспект Х.Ямашева, 37 А, кабинет №404, с 9 до 17.00 (ежедневно, кроме выходных), в сети Интернет на официальном сайте Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в подразделе «Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» раздела «Противодействие коррупции», либо в исполнительных комитетах муниципальных образований  Спасского (тел.(85594) 5-90-06) и Петровского сельских поселений  (тел.(85594) 5-76-42) Бугульминского муниципального района.

Общественные обсуждения – сход граждан или опрос – будет проведен по истечение 30 дней со дня опубликования данного объявления, 14 августа 2015 года  в 10.00 ч. по адресу: Бугульминский муниципальный район, с.Спасское, ул. Спасская, д.16 и 14 августа 2015 года  в 14.00 по адресу: Бугульминский муниципальный район, с.Петровка, ул.Центральная,8.