О Богослужении на Радоницу и ограничении посещения кладбищ

27 апреля 2020 г., понедельник

Приближается день особого Пасхального поминовения усопших — Радоница или Родительский день, когда по народной традиции люди стремятся посетить территории кладбищ. У православных христиан Радоница — это главный день поминовения усопших. Согласно правилам, этот день всегда выпадает на девятый день после Пасхи, Светлого Христова Воскресения. В нынешнем году Родительский день выпал на 28 апреля, вторник, сообщает пресс-служба Альметьевской епархии.

В православных храмах в этот день совершаются заупокойные службы – панихиды. Обычно верующие стараются посетить кладбище, и там помолиться о своих близких, усопших родственниках и вместе с ними разделить пасхальную радость.

В связи с продолжающимися мерами по самоизоляции и недопущению распространения коронавирусной инфекции сейчас временно приостановлено посещение мест массового скопления людей, в том числе и кладбищ.

К глубокому сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия со стороны органов государственной власти на всех уровнях, санитарных и медицинских служб, эпидемия не прекращается, как в Республике Татарстан, так и в других регионах страны.

Страна находится сейчас в состоянии борьбы со смертоносной инфекцией. Эта борьба требует проявить лучшие человеческие качества: мужество, терпение, сострадание и христианскую любовь.

В такое непростое время, нам, верующим людям, следует подавать пример и относиться с пониманием и послушанием ко всем предписаниям санитарных служб об ограничении посещения мест массового скопления людей, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких.

В день Радоницы во всех храмах Альметьевской епархии (в том числе и бугульминских храмах) будут совершены заупокойные Богослужения и панихиды при участии священнослужителей, а также сотрудников храма.

Важно помолиться в этот день об усопших, подать записки. Для почивших, прежде всего, необходима наша любовь, выражаемая в молитве. 

Церковные лавки в храмах работают в соответствии со штатным расписанием, можно подать записки по телефону. Контакты церковных лавок размещены на сайте и социальных сетях епархии. Также Вы можете помолиться о своих усопших дома и помянуть их за трапезой. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International