Муфтий Татарстана обратился к верующим в связи с Covid-19

27 марта 2020 г., пятница

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к умме республики в связи с распространением коронавируса Covid-19, сообщается на сайте ИА «Татар-информ».

«Совсем недавно нам казалось, что пандемия коронавируса не достигнет границ нашей Родины, а сегодня очевидно, что это может коснуться каждого — и нас самих, и тех, кто рядом с нами. В этой связи я обращаюсь к вам, дорогие мусульмане, и прошу беречь себя и своих родных, проявить заботу о собственном и их здоровье», — отметил в своем обращении муфтий.

Он также подчеркнул, что Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым были своевременно приняты необходимые меры по защите граждан страны от заболевания.

«Однако эти меры не дадут результата, если мы не проявим гражданскую ответственность, а самое главное — ответственность перед Всевышним за сохранение своей жизни и здоровья. Пожалуйста, не пренебрегайте врачебными предписаниями и мерами властей, которые приняты с целью оградить нас с вами от беды», — подчеркнул Камиль хазрат.

Он привел слова пророка Мухаммеда, сказанные более 1400 лет назад и связанные с правильным поведением при эпидемии.

«Пророк сказал: „Чистота — половина веры“. В то же время это и залог здоровья. Соблюдайте правила гигиены, в том числе при чихании и кашле», — отметил муфтий.

Также он призвал воздержаться от любых поездок.