Итоги деятельности Бугульминской центральной районной больницы озвучили на совещании «Деловой понедельник»

16 марта 2020 г., понедельник

Об итогах работы Бугульминской центральной районной больницы за 2019 год сегодня на Деловом понедельнике озвучил главный врач Рим Амеров. В своем докладе он обозначил основные показатели деятельности больницы, оценил прошедшие изменения и наметил планы дальнейшего развития. Отметим, в общем рейтинге учреждений здравоохранения муниципальных образований РТ за 2019 год Бугульминский район поднялся на 24 место.

Национальные проекты

Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены следующие цели и показатели в области здравоохранения:

  • Снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения);
  • Cмертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения);
  • Cмертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения);
  • Младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей);
  • Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
  • Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;
  • Обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
  • Оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу;
  • Увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом (до 1 млрд. долларов США в год).
  • Отдельные показатели в Бугульминском районе не выполнены. Данные по снижению смертности трудоспособного возраста связано с низкой мотивацией населения к здоровому образу жизни. А рост показателей младенческой смертности обусловлен снижением рождаемости за 2019 год в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Диспансеризация

Одним из приоритетных направлений работы системы здравоохранения, позволяющем достичь показатели национального проекта, является всеобщая диспансеризация. В 2019 году план по диспансеризации взрослого населения выполнен на 94,2%.

Для удобства прохождения диспансеризации работающих граждан организована работа поликлиники в вечерние часы до 18.00 и в субботу до 14.00, а также возможна электронная запись на прием.

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым выделены средства для Бугульминской ЦРБ в объеме 19,8 млн.рублей, на закупку эндоскопического оборудования.

Родильный дом

За 2019 год врачами акушер-гинекологами принято –  986 родов, из них у иногородних – 298. На учет по беременности взято – 781 женщина (в 2018г. – 808 беременных), из них 10% беременных из группы высокого риска. По сравнению с 2018 годом количество беременных женщин уменьшилось на 3,3%.

В результате целенаправленной работы сформировалась положительная тенденция снижения числа абортов. Показатель абортов за 2019 год составил 13,4 на 1000 женщин фертильного возраста. 53,3 % женщин, прерывающих беременность по желанию, выбрали медикаментозный метод.

Одним из направлений по сохранению беременности является работа Центра кризисной беременности, показателем которого является увеличение количества женщин, отказавшихся от прерывания беременности. В 2019 году таких женщин было – 24.

Скорая помощь

В 2019 году в Бугульминскую ЦРБ поступило 6 единиц санитарного автотранспорта, что позволило практически на 90% обновить автопарк станции скорой медицинской помощи. Это, в свою очередь, повысило показатель времени прибытия бригад скорой медицинской помощи до 95%.

В 2019 году выполнено 32186 вызовов. Число вызовов, обслуженных службой скорой медицинской помощи, составило 325,9 на 1000 жителей.

Реализация проектов  

Во исполнение решения межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан 15 мая 2019 года на базе ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» на функциональной основе организован Центр медико-социальной помощи больным с инфекционными заболеваниями. Целью работы центра является повышение мотивации пациентов с ВИЧ-инфекцией к сохранению собственного здоровья. В Центре организована работа врача-инфекциониста, юриста и впервые социального работника по принципу «равный равному». Создание центра позволило увеличить охват АРВТ терапией больных, ранее отказывавшихся от лечения, на 9%.

Старшее поколение

В рамках реализации Министерством труда занятости и социальной защиты РТ совместно с Министерством здравоохранения РТ проекта «Старшее поколение» со 02.09.2019г. совместно с КЦСОН г.Бугульмы была организована доставка сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения города для прохождения обследования на специальном, оборудованном для этих целей автомобиле. За 3 месяца работы выполнение плана составило 100%.

Кадровая политика

В ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» работает 198 врачей, 810 средних медицинских работников. За 2019 год трудоустроено 16 врачей, уволилось 10. Прирост составляет 6 врачей. Средних медицинских работников принято 49, уволилось 63.

Укомплектованность кадрами в настоящее время составляет 61 %, что ниже среднереспубликанских показателей на 38%, обеспеченность 18,9 (по РТ 31,1).

Решению вопросов кадрового обеспечения в ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» уделяется большое внимание. Ежегодно от Бугульминского муниципального района на целевое обучение на бюджетной основе направляются выпускники школ. В настоящее время 4 человека обучается в Казанском государственном медицинском университете и 2 человека в Казанском Федеральном университете.

В целях привлечения врачебных кадров ведется активная кадровая политика путем участия в ярмарках вакансий медицинских ВУЗов Казанский ГМУ, Оренбургский ГМУ, Ижевская ГМА, размещения информации о вакантных должностях на сайтах вакансий. В настоящее время основной пробел в обеспеченности врачами наблюдается в первичной сети: терапевтах (ВОП) и педиатрах участковых.

О планах и задачах

На 2020 год определены задачи:

1. Достичь целей, определенных Национальными проектами.

2. Совершенствовать систему мониторинга за исполнением Программы государственных гарантий.

3. Обеспечить доступность и качество медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также ранней диагностики и профилактики заболеваний.

4. Реализовать механизмы повышения заинтересованности медицинского персонала в рациональном использовании ресурсов по средствам внедрения технологий бережливого производства.

5. Провести капитальный ремонт детской больницы и инфекционного отделения ЦРБ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International