За 5 лет в Бугульминском муниципальном районе капитально отремонтировано и построено 538 социально значимых объектов

20 января 2020 г., понедельник

Реализация федеральных и республиканских программ в 2019 году по Бугульминскому муниципальному району. С докладом на эту тему на совещании «Деловой понедельник» в мэрии Бугульмы выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. Вначале внимание докладчика было обращено на рассмотрение вопроса охраны труда и техники безопасности в строительной отрасли. По его словам, в 2019 году при выполнении работ удалось избежать несчастных случаев.

Про жилье

В 2019 году план по вводу жилья выполнен на 100% - введено 35136 квадратных метров. Свои жилищные условия улучшили 7 семей по договору социального найма и 9 семей по договору найма специализированного жилищного фонда. 16 семей, работающие в бюджетной сфере, улучшили жилищные условия по программе социальной ипотеки. В планах на 2020 год – заселение строящегося многоквартирного жилого дома по ул. Герцена. На сегодняшний день в указанном доме планируется к заселению: 9 – дети-сироты, 4 – медики-грантники, 6 – бюджетники.

Про многоквартирные дома

В 2019 году в городе и районе выполнен капитальный ремонт 47-ми многоквартирных домов на сумму 189,5 миллионов рублей.

В ходе капитального ремонта выполнялись работы по замене внутридомовых инженерных систем (ХВС, ГВС, водоотведение), по ремонту системы электроснабжения, кровли, фасада. На двух объектах заменили лифтовое оборудование.

Про объекты образования

В 2019 году наш район вошёл в программу капитального ремонта ресурсных центров. В рамках программы выполнен частичный капитальный ремонт здания Бугульминского строительного технического колледжа.

Отремонтированы здания детских садов №39 «Соловушка» по улице Кольцова, №27 «Золотой ключик» по улице Н.Гоголя, №21 «Энже» по улице К.Маркса, а также детский сад в Наратлинском сельском поселении. Отметим, с 2014 года в Бугульме полностью обновили 14 детских садов.                           

По национальному проекту образования также выделены средства на ремонт классов в 4-х образовательных учреждениях: Карабашская школа №2, Бугульминская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями и здоровья, лицей-интернат имени Мустафы Онджеля и ремонт спортивного зала в Наратлинской школе.

Про детские оздоровительные лагеря

В 2019 году в Татарстане стартовала программа по реновации и капитального ремонта загородных оздоровительных лагерей. В Бугульме ремонтные работы выполняются в детском оздоровительном лагере «Губино», который является одним из самых крупных и уникальным по выполнению работ согласно проекта. Его уникальность в том, что он будет принимать детей с ограниченными возможностями здоровья, где организованы все условия доступности для данных категорий детей и родителей.

Про спортивные объекты

В 2019 году капитально отремонтировали ДЮСШ №1 по улице Герцена и построили две универсальные спортивные площадки на территории школ №16 и №1. С 2013 года во дворах, на территориях школ и спортивных учреждений установили 24 универсальные спортивные площадки.

Объекты социальной защиты и культуры

В минувшем году были произведены внутренние отделочные работы здания социальной защиты по улице Стрелочной, а также выполнен капитальный ремонт здания социального приюта для детей и подростков «Ялкын».  

Успешно завершены работы по капитальному ремонту дома культуры в селе Подгорный. Новый дом культуры построен в селе Н.Сумароково. К слову, с начала реализации программы в сельских поселениях района обновлено 5 сельских домов культуры, построено 7 новых современных зданий.

Про ФАПы

В 2019 год построен ФАП в селе Ключи. За время реализации программы в сельских поселениях нашего района было отремонтировано 22 сельских фельдшерско-акушерских пункта, построено 10 новых.

Про объекты на селе

Обеспечение населения питьевой водой. Сети водоснабжения построены в пгт Карабаш, а также реконструированы сети водоснабжения в д.Иркен с устройством новой артезианской скважины и водонапорной башни. По восстановлению освещения выполнены работы в с.Петровка, д.Сула, д.Коробково, д.Бакирово, пгт. Карабаш и с.Тат.Дымская. В 2019 году построено здание сельского поселения в деревне З.Роща. В настоящее время объект завершен, ожидается получение лимита на поставку газа.

Про комфортную городскую среду

Формирование комфортной городской среды в 2019 году явилось одним из наиболее масштабных объектов для города Бугульмы. В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2018 году «Активация городского центра города Бугульмы» в 2019 году выполнены работы по реконструкции центральной площади г.Бугульма – с включением в общую схему благоустроенной территории Сокольской горы.

В рамках проекта строители уже соединили центральную площадь города с Сокольской горой, произвели устройство спортивных и прогулочных дорожек, декоративное ограждение склона горы, зон отдыха и пикника, создали новые ландшафтные объекты, электроосвещение на Сокольской горе и на центральной площади г. Бугульма.

Кроме того, на территории парка предусмотрели автомобильный проезд, предназначенный для технического обслуживания со стороны улицы Водопроводная, парковочная зона для автомобилей, велопарковки, тротуар по улице Герцена для прохода от площади к подъему на «Сокольскую гору». Объект подключен к существующим сетям водоснабжения и канализации в соответствии с техническими условиями ООО «Бугульма-Водоканал», присоединение объекта к электрическим сетям согласно техническим условиям ОАО «Сетевая компания».

Про дополнительные объекты

В 2019 году продолжались работы по капитальному ремонту стадиона «Энергетик» на средства, выделенные ПАО Татнефть. Работы на сегодняшний день на стадии завершения. Проведен капитальный ремонт учреждения – Дворец Молодёжи. Объект сдан.

Про программу «Наш двор»

В 2020 году стартует самая масштабная программа «Наш двор». В летний период мы вместе с представителями местного отделения партии Единая Россия встречались с населением, вносили предложения по благоустройству дворов в будущем. В ближайшие три года в Бугульме комплексно отремонтируют 272 дворовые территории.

Итоги за 5 лет

Всего за 5 лет – с 2015 по 2019 год – Бугульминским муниципальным районом освоено 5,7 миллиардов рублей и капитально отремонтировано, построено 538 социально значимых объектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International