Международный день борьбы с коррупцией: в школе №6 провели серию тематических мероприятий

9 декабря 2019 г., понедельник

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в 6-й школе прошла серия тематических мероприятий. Ребята приняли участие в конкурсах рисунков и плакатов, видеороликов "Стоп! Коррупция!", которые завершились выставкой лучших работ в фойе школы.

9-ые классы, собравшись за круглым столом по теме «Коррупция и права человека», обсуждали такие вопросы, как: антикоррупционная политика в школе, республике, стране; методы борьбы с коррупцией.

5 декабря среди учащихся 10-х классов и заместителем прокурора города Мисбаховым Ниязом Кирамовичем был проведен социальный практикум «Боремся с коррупцией». В ходе практикума учащиеся не только вспомнили историю возникновения коррупции, виды и формы, но и проанализировали различные социальные ситуации коррупционного поведения: разобрали возможные курьезы при поступлении и обучении в ВУЗе, обращении в медицинские организации, несоблюдение ПДД, получение различных справок и так далее.

Обучающиеся 6-ых классов рассуждали на тему "Возможно ли в мире без коррупции?".

В начальной школе в рамках антикоррупционного воспитания, прошла ролевая игра "Суд над коррупцией". Учащиеся 2-х классов разобрали, такие понятия, как "коррупция", "взятка", "вымогательство", "взяточничество". На примере, сказочных героев разобрали различные ситуации коррупционного поведения. Ярким завершением мероприятия было исполнение песни "Мы за мир без коррупции".

3-4 классы на мероприятии «Без коррупции с детства»,  анализируя известные литературные произведения, кинофильмы, опираясь на уже знакомые понятия, смогли сами вывести для себя правила поведения в жизни.

Классные часы были проведены и в 5-8 классах, на которых был подготовлен материал в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

В 2-11 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International