В Бугульме люди спаслись благодаря пожарному извещателю

29 ноября 2019 г., пятница

Сообщение о пожаре в квартире, расположенной по адресу: Бугульминский МР, ж/д разъезд Базаровка, ул. Железнодорожная д. 3, поступило на пункт связи части пожарно-спасательной части № 64 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ» 27 ноября в 22 часа 33 минуты по телефону «112».

На место происшествия незамедлительно отправилось подразделение ПСЧ-64 г. Бугульма в составе 5 человек. Кроме того, на тушение пожара были направлены добровольцы ДПО «Семеновод». О происшествии были также проинформированы экстренные службы Бугульминского района.

Пожарные Федеральной противопожарной службы прибыли на место происшествия через 10 минут после вызова. Осмотр показал, что из окна 2-хкомнатной квартиры на первом этаже, где находился очаг возгорания, происходило выделение дыма, открытого горения не наблюдалось.

Еще до приезда пожарных подразделений из квартир, самостоятельно эвакуировались пять человек. Жители дома сообщили, что их разбудил мощный сигнал пожарных извещателей. Они почувствовали запах дыма и успели выбежать с вещами и документами на улицу.

Пожарные быстро потушили возгорание. В результате пожара в квартире обгорела мебель, стены зальной комнаты закоптились. Площадь пожара составила 5 кв. м.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращением с огнем.

К ликвидации последствий пожара привлекались 18 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС - 8 человек и 3 единицы техники.

Спасительные пожарные извещатели, благодаря которым люди смогли вовремя узнать об опасности и не пострадать на пожаре, всего неделю назад были установлены в данной квартире за счет главы Зеленорощенского сельского поселения Дениса Хикматова. На заседании Совета сельского поселения было принято решение об установке в данном доме 12 пожарных извещателей по три в каждой квартире, так как в доме используется печное отопление. Всего же, только в ноябре текущего года по решению депутатов Зеленорощенского сельского поселения было установлено 35 пожарных извещателей в квартирах, где проживают 12 семей.

Тем самым, простой, недорогой и надежный противопожарный прибор вновь доказал свою состоятельность и сберег человеческие жизни от коварства огненной стихии, сообщается на сайте Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International